Linux: инсталляция и основы работы.


Мещеряков М., Робачевский А.

СПб.: БХВ - Санкт-петербург, 1999. - 144 с.; ил.


(c) Компьютерная газета


Данное руководство по инсталляции и основам работы в ОС Linux содержит сведения об архитектуре этой операционной системы и ее аппаратных требованиях; описана инсталляция Linux (с помощью загрузочной дискеты, компакт-диска и через FTP); рассмотрены основные команды и утилиты Linux, графический интерфейс пользователя X Windows System и проблемы русификации Linux.

Дистрибутив Linux, поставляемый с данной книгой, распространяется в соответствии с лицензией GOL. Оригинальный текст GPL находится в корневом каталоге на компакт-диске в файле COPYNG.

В первой главе объясняется, что такое Linux и зачем она может пригодиться. Вторая глава представляет общий взгляд на Linux: ядро системы, файловая подсистема, подсистема управления процессами и т.д. Третья глава посвящена процессу инсталляции Linux: подготовка компьютера к установке Linux, краткий обзор способов инсталляции, инсталляция с помощью дискеты и компакт-диска, инсталляция с помощью загрузочного компакт-диска, инсталляция через FTP. В четвертой главе рассмотрены основы работы в Linux (работа в командной строке, оконный графический интерфейс пользователя X Windows System). Пятая глава изучает русификацию Linux: русификацию текстового и графического режимов и локализацию. В приложениях к изданию приведены источники информации по Linux в Internet и универсальная общественная лицензия GNU (GPL).

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета