По вашим письмам. Часть II

Должен признать, что очень приятно осознавать тот факт, что твоя работа кому-то интересна и нужна. А о том, что и мои статьи находят своих читателей, наглядно свидетельствует тот факт, что с каждым днем в моем почтовом ящике оказывается все больше и больше писем от Вас. Остается только сказать большое спасибо и поделиться со всеми теми ссылками, которые я получил за последнее время.

(c) Компьютерная газета

Higt are you?...
http://high.ru/

"Хотел бы поделиться ссылкой на сайт, который многими считается одним из лучших во всем РуНете: High.ru. Сайт полностью посвящен наркотикам. Я привожу полностью текст манифеста high.ru и предупреждения, т.к. они лучше описывают суть этого ресурса.

Манифест high.ru


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Этот сайт был создан с целью собрать в одном месте всю доступную информацию об измененных состояниях сознания. Здесь можно найти, в частности, достаточно много информации о психоактивных веществах и их воздействии на человека.
Мы никоим образом не пропагандируем и не популяризуем использование наркотиков или их легализацию, равно как и не ратуем за их запрещение. По нашему мнению, в свободной демократической стране каждый взрослый здравомыслящий человек имеет право самостоятельно для себя определять, что такое хорошо и что такое плохо.
Sapienti sat. То есть типа "Умному — достаточно".

Предупреждение high.ru.

Если Вы решите войти на этот сайт, вы встретите далее определенную информацию, относящуюся, в частности, к наркотикам и психоактивным веществам. Эта информация не подвергалась никаким правкам, в том числе из соображений цензуры, и достоверность ее не проверялась, поэтому эта информация вполне может быть неадекватно воспринята или даже показаться незаконной. Материалы, которые вы можете здесь просмотреть, предназначены исключительно для информационных целей. В этих материалах не пропагандируется использование кем-либо психоактивных веществ, но также и не предостерегается от их применения, включая, в частности, алкоголь и табак — по этой причине мы должны потребовать подтверждения, что Вы достигли возраста 18 лет...
С уважением постоянный читатель, Anton Maksimenko."
Что же, предложенный на рассмотрение ресурс действительно может привлечь внимание. Достойное оформление и огромное информационное наполнение сайта делают честь его авторам. Посетив этот проект и просмотрев даже часть представленных материалов, всерьез задумываешься о проблеме наркотиков и своем отношении к этому вопросу.

ELECTROB@NK
http://electrobank.cjb.net

"Привет. Добро пожаловать в "ELECTROB@NK". Думаю, Вы уже догадались, что данное место не имеет ничего общего с финансовыми операциями. Этот сайт посвящен THE CHEMICAL BROTHERS. Их можно назвать родоначальниками своего собственного стиля электронной музыки — атомная смесь хип-хоповых битов, безжалостного баса, интенсивных гитарных риффов и синтезаторных извращений. Именно здесь я постарался вместить как можно больше информации об этом английском дуэте и, естественно, об их музыке. Кроме почти полной биографии и дискографии, у Вас есть возможность взглянуть на мою коллекцию картинок, а также скачать и звуковые файлы с сэмплами и композициями The Chemical Brothers. Стараюсь не отставать и, по возможности, обновляю раздел "Новости". Несколько скудным может показаться раздел "Лирика". Но должен сообщить Вам, что я люблю эту группу за их звук, а не за слова. Так что этот раздел можно было бы назвать "пару слов":-)... QUAS@R"
Об этом проекте можно сказать только одно — типичный "хомяк". Интернет даже в нашей стране становится все доступнее и вызывает тем самым целую волну подобных страничек. Почти каждый, кто провел в Сети хотя бы несколько часов и прочел элементарный учебник по HTML, начинает вскоре творить свои собственные "произведения". Я не утверждаю, что это плохо — скорее, наоборот, люди находят себя в этой области, а не слоняются без дела по улицам города. Остается только пожелать таким "строителям Сети" ориентироваться не только на свой, еще не сформировавшийся, вкус, но и на работы признанных мастеров вроде Лебедева или студии РусАрт.

Лучшие приставочные игры на персоналке!
http://pristavka.kulichki.net/

Женя, который не назвал своего имени, прислал мне список из девяти ссылок, про одну из которых, а именно сайт под названием "Лучшие приставочные игры на персоналке!", я и хочу рассказать.
Вот что написал о проекте его автор:
"Добро пожаловать на страницу, где я собрал лучшие игрушки. Для чего я это делаю, когда кругом валяются крутые новые игры? Отвечаю: все игры, которые тут лежат, вмещаются на одну трехдюймовую дискетку (только некоторые на две), и поэтому их удобно с собой таскать и играть на любых компах, например, на уроке информатики, правда, есть и такие, что по 20 мегабайт, но это исключения и касаются только NINTENDO64, Sony PlayStation. Также многим людям нравятся игры с приставок — почему они тогда не могут играть в них на работе? Играйте. У многих забрали приставку родители и сказали, что надо кончать играть, пора заняться делом, и купили персоналку, чтобы их чадо программировало — качайте и играйте в Ваши любимые игры. Ну, а главное — это ностальгические воспоминания о добром времени, когда мы все проходили игры по полгода, а потом еще раз и еще. Романтика была, а сейчас что? Не успела игра выйти — так сразу уже и прошли ее с паролями и в магазин за новой..."
Должен сказать, что даже мне, старому приверженцу серьезных и больших стратегий и RPG-игр, понравились некоторые из игрушек этого сервера. Да и вообще, веселый стиль изложения материала и общее оформление сервера действительно способны вызвать ностальгию по старым добрым временам, когда телевизионная приставка казалась вершиной компьютерного гения человечества, а самые интересные игры спокойно можно было носить с собой на нескольких дискетках:).

Белорусские информационные страницы
http://www.beltelecom.by/~aditec/

В завершение, по традиции, описание белорусского ресурса. О нем мне рассказал в своем письме Машницкий Александр, координатор этого проекта.
"Первоначально сайт задумывался как источник информации в сфере недвижимости, поэтому наиболее разработанным является раздел "Белорусская недвижимость". Здесь можно ознакомиться со списком продаваемых квартир по Минску (и немного по Беларуси), с объявлениями об обмене квартир (в том числе междугородними, включая СНГ), аренде офисов, получить информацию об агентствах недвижимости и их услугах, а также внести свою квартиру в список на продажу. В остальных разделах можно найти и другую полезную информацию: о турфирмах и путешествиях, юридических услугах, автодилерах, разместить объявление о поиске работы или вакансиях, продаже своего авто, ознакомиться с другими объявлениями. Для тех, кто ограничен в возможности регулярно пользоваться Интернет, но имеет компьютер с модемом, существует возможность подключения к серверу по телефону в Минске 210-06-25 (имя и пароль для соединения — любые). URL в этом случае http://194.226.123.34/~aditec/ или http://192.1.1.1/~aditec/ . Мы обязательно будем развивать наш проект, увеличивая информационную насыщенность; с благодарностью примем все замечания и пожелания."

На мой взгляд, данный ресурс представляет собой скорее не "информационные страницы", а вариацию на тему электронной доски объявлений. Информации пока мало, и она почти не систематизирована, отсутствует поиск и не видна работа дизайнера. Сайт просто теряется в череде подобных, у него нет своего "лица". Однако несомненным достоинством можно назвать то, что вся представленная информация достаточно свежая и может быть действительно интересна именно белорусам. И если авторы не остановятся и продолжат развитие своего детища, то у них есть все шансы превратить его в настоящий коммерческий информационный портал.
На этом, пожалуй, все на сегодня. Жду Ваших писем.

Золотарь Андрей


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 1999 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета