Система Р-CAD 8.5 - 8.7. Руководство пользователя.


Разевиг В.

М.: СОЛОН-Р, 1999. - 720 с.


(c) Компьютерная газета


В книге изложена методика автоматизированного проектирования электронных принципиальных схем и многослойных плат печатного монтажа на персональных компьютерах с помощью системы P-CAD версий 8.5 - 8.7 в среде DOS. Рассказывается о работе с управляющей оболочкой системы и с графическими редакторами принципиальных схем и печатных плат. Даны рекомендации по рациональному составлению библиотек условных графических обозначений и корпусов электрорадиоэлементов с учетом требований отечественных стандартов. Приведены сведения о программе трассировки соединений и описаны практические приемы работы. Большое внимание уделяется взаимодействию P-CAD с популярной программой размещения компонентов и трассировки проводников SPECCTRA. Указывается взаимосвязь основных программ системы P-CAD со вспомогательными, в частности, с программой коррекции проекта и программой вывода данных на периферийное оборудование, в том числе средствами Windows; обсуждаются проблемы русификации. Рассказывается о методике обмена данными с ранними версиями системы P-CAD. Ко всем рассматриваемым программам системы приведены сообщения об ошибках и рекомендации по их устранению.

В начале книги автор приводит общие сведения о системе проектирования печатных плат P-CAD. Затем дает подробное описание графического редактора принципиальных схем и символов компонентов и графического редактора печатных плат и корпусов компонентов. В следующих разделах изучаются утилиты работы с библиотеками, утилиты системы, автоматическая трассировка соединений, внесение изменений в проект, работа с периферийными устройствами и обмен данными с другими пакетами САПР.

В приложениях к изданию перечислены основные понятия, ограничения системы, расширения имен файлов и стандартные атрибуты, список команд графических редакторов, справочник команд графических редакторов, сообщения об ошибках графических редакторов, соответствие команд графических редакторов и данных PDIF-файлов.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета