VBA в Office 2000. Офисное программирование.


Биллиг В.

М.: Издательско-торговый дом "Русская Редакция", 1999. - 480 с.; ил.


(c) Компьютерная газета


Первая книга из серии "Офисное программирование" посвящена языку Microsoft Visual Basic for Application (VBA). В ней представлена достаточно полная характеристика языка, начиная с описания переменных и заканчивая построением модулей и проектов.

Кроме того, рассматриваются новинки VBA в Microsoft Offise 2000: классы и наследование; реализация полиморфизма; собственные события классов; программирование Win Api, вызов Callback-функций; новые функции разбора строк и многое другое. Книга предназначена программистам, работающим в среде Microsoft Office 97 и собирающимся перейти в среду Microsoft Office 2000. Также она может представлять интерес для VB-программистов и квалифицированных пользователей.

Начинается книга с рассмотрения объектов Office 2000. Затем изучаются документы и проекты, типы данных и переменные, классы и объекты. Исследуется семейство классов и наследование интерфейсов, динамические классы, WinApi, операторы, операции и встроенные функции, процедуры и функции.

Даются рекомендации по отладке и оптимизации программ, по проектированию интерфейса (создание собственных и модификация встроенных меню, диалоговых окон; объекты диалоговых окон). Последняя глава посвящена файловому вводу/выводу.

Книга снабжена предметным указателем.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета