Обработка баз данных на Visual Basic 6. Руководство разработчика.


Мак-Манус Дж.

Пер. с англ. - К.; М.; СПб.: Издательский дом "Вильямс", 1999. - 672 с.; ил.; компакт-диск.


(c) Компьютерная газета


Сердцем многих приложений, работающих в сфере бизнеса, являются базы данных. Своим широким распространением они обязаны возможности централизованного доступа к информации, который характеризуется последовательностью, эффективностью и относительной простотой создания и поддержки. Данная книга описывает все технологии доступа к базам данных с помощью Visual Basic. Приведенные в ней примеры взяты из реальной жизни, поэтому, ознакомившись с ними, можно узнать, как использовать базы данных для принятия решений в сфере бизнеса. Практически 95% материала этого издания подходит пользователям как шестой, так и пятой версии Visual Basic.

В первой главе рассказывается, что представляет собой база данных, как использовать окна Data View, описано создание конструктора среды данных и создание пользовательского интерфейса с помощью элемента управления данными. Вторая глава посвящена технологии создания запросов, которые могут использоваться в приложениях доступа к базам данных, созданных в среде Visual Basic. Здесь рассматриваются запросы, которые возвращают необходимые записи, а также запросы, которые создают и модифицируют структуру баз данных. В третьей главе изложена обобщенная теория программирования DAO. Четвертая глава содержит почти все возможные решения, которые могут потребоваться пользователю для выделения данных из приложений баз данных.

В следующих главах речь идет об использовании SQL Server - одного из компонентов систем клиент/сервер. Приводятся все сведения, которые необходимы для того, чтобы начать работу по созданию приложения клиент/сервер с помощью технологии ODBC и объектов Remote Data Objects. Дана информация о доступе к базе данных с помощью классов. Описан доступ к удаленной базе данных. Исследуются многопользовательские базы данных Jet. Рассмотрены преимущества использования технологии ActiveX Data Objects (ADO) и предложено краткое описание способов создания динамичных Web-серверов с использованием страниц Active Server Pages и ADO для организации доступа к базам данных со стороны пользователей Internet. Демонстрируется установка и настройка Microsoft Internet Information server для работы с Active Server Pages.

Отдельная глава посвящена элементам пользовательского интерфейса, которые поставляются с Visual Basic. В ней же рассматриваются элементы управления ActiveX, доступные в изданиях Visual Basic Professional и Enterprise. В заключительных разделах исследуется использование элементов управления DBGrid и True DBGrid Pro, элементов управления MSFlexGrid, Hierarhical FlexGrid и VideoSoft VSFlex, элементов управления комплекта Sheridan DataWidgets.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета