Введение в системы баз данных


Дейт К.

6-е изд.- Пер. с англ. - К.; М.; СПб.: Издательский дом "Вильямс", 1999. - 848 с.; ил.


(c) Компьютерная газета


Настоящее издание является существенно переработанным и значительно дополненным изданием книги "Введение в системы баз данных". На сегодня это самое полное справочное руководство по современным технологиям построения систем баз данных.

Книга состоит из шести частей. Часть 1 объясняет основные понятия: что такое база данных и зачем вообще нужны системы баз данных. Также в ней кратко излагаются различия между реляционными и другими системами баз данных. В общих чертах представляется архитектура систем баз данных - так называемая архитектура ANSI/SPARC. Приводится широкий обзор реляционных систем. Дается краткое введение в стандартный реляционный язык SQL и рассматривается реальный пример.

Часть 2 - это самая большая часть книги: почти что книга в книге. Она представляет детальное, весьма основательное исследование реляционной модели, которая является теоретической основой не только сегодняшних реляционных продуктов, но и всей области баз данных. Одна из глав посвящена основным понятиям стандартного реляционного языка SQL.

Часть 3 - это обсуждение общего вопроса проектирования баз данных. Помимо описания некоторых теоретических основ, в ней приведены основные идеи дальнейшей нормализации, которые позволяют придать смысл неформальным утверждениям о преимуществах того или иного макета. Затем рассматриваются концепции модели объект/отношение и показано, как эти концепции можно использовать для построения макета "сверху вниз".

Четвертая часть является исследованием различных аспектов проблемы защиты данных. В частности, обсуждаются понятия восстановления, параллелизма, безопасности и целостности базы данных.

В пятой части дано описание идей реляционной модели в применении к различным аспектам технологии баз данных: оптимизации, распределенной обработке баз данных и т.д.

Шестая часть описывает весьма важный новый объектно-ориентированный подход для систем баз данных. В частности, рассматривается возможность взаимодействия между объектно-ориентированной и реляционной технологиями.

Кроме того, в книге есть три приложения, в которых предлагаются разнообразные материалы об управлении файлами и физическими структурами хранения информации, о коммерческой реляционной системе (продукт DB2 фирмы IBM) и о сравнительно новой области систем, основанных на логике.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета