Microsoft Access 2000.


Михеева В., Харитонова И.

СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 1088 с.; ил.; компакт-диск.


(c) Компьютерная газета


Книга посвящена новой версии популярной настольной системы управления базами данных Microsoft Access 2000 и содержит исчерпывающую информацию по всем аспектам ее использования, включая ряд радикальных дополнений и улучшений, выгодно отличающих новую версию Access от предыдущих. Авторы книги используют Access в своей профессиональной деятельности и делятся с читателями собственным опытом.

Издание структурировано таким образом, чтобы провести читателя от самых основных (и при этом очень простых) операций через все функции и вспомогательные средства (надстройки) Access до разработки и администрирования сетевых многопользовательских приложений и проектов Access с архитектурой "клиент-сервер".

Часть 1 "Основы работы с Access 2000" ориентирована на пользователей, которые никогда не работали с базами данных. Шесть глав этой части должны дать такому читателю представление о продукте, о базах данных и об основных операциях с данными, об основных объектах Access - таблицах, запросах, формах и отчетах, а также об операциях с этими объектами. Примеры в этой части подобраны таким образом, чтобы объяснить типовые приемы решения типовых задач, которые могут возникнуть у пользователя Access.

Часть 2 "Профессиональное использование Access 2000" ориентирована на пользователя, который имеет опыт работы с предыдущими версиями Access, знаком с основами проектирования баз данных и которому требуется создать нетривиальное приложение в среде Access. Эта часть начинается с обзора новых возможностей Microsoft Access 2000. Далее авторы объясняют работу с более сложными видами объектов - многотабличными и перекрестными запросами, запросами, выполняющими множественные изменения данных, составными формами.

Две главы посвящены вопросам программирования в Access. Здесь рассматриваются два языка программирования Access - язык макрокоманд и Visual Basic for Application - и соответствующие им объекты (макросы и модули). Особое внимание уделяется описанию событий в формах и отчетах.

В этой части издания также рассматриваются все вопросы применения технологий Internet/intranet в СУБД Access. Это в первую очередь возможности экспорта данных и отчетов Access в Web-страницы, создание динамических Web-страниц, а также создание и использование нового типа объектов Access - страниц доступа к данным. Изучаются механизмы интеграции приложения Access с другими компонентами Microsoft Office 2000.

Часть 3 "Разработка и использование приложений Access 2000" ориентирована на профессиональных разработчиков-программистов и администраторов баз данных. Основной материал этой части описывает особенности разработки сложных многопользовательских приложений как в настольном варианте, т.е. с применением только СУБД Access, так и использование Access для разработки клиентской части приложения "клиент-сервер". К этим особенностям относятся принципы проектирования сетевого многопользовательского приложения, способы защиты данных, управление блокировками записей и т.д. Рассказывается о механизмах доступа к данным на сервере базы данных - ODBC и OLE DB, сравниваются различные варианты работы с серверными таблицами, объясняется работа с объектами в проектах Access. Изучаются вопросы сопровождения и администрирования приложений Access. Описаны средства Access, обеспечивающие репликацию баз данных, архивирование, сжатие и восстановление баз данных, защиту данных, администрирование рабочих групп.

Компакт-диск содержит примеры, относящиеся к данной книге.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 1999 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета