Самоучитель CorelDRAW 9.


Тайц А.М., Тайц А.А.

СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 688 с.; ил.


(c) Компьютерная газета


Книга посвящена последней версии популярной программы обработки векторной графики CorelDRAW. В ней на интересных и подробных примерах рассматриваются все возможности программы по работе с векторной и точечной графикой, шрифтами, цветом, а также организация объектов в документе и подготовка макета к тиражированию. Затронуты важные аспекты, редко освещаемые в литературе по графическому дизайну: математическое описание цветов, сведения о компьютерных цветах, вопросы цветоделения и растрирования, проблемы высококачественной печати и многое другое.

Во введении представлены новые возможности CorelDRAW, требования к компьютеру, сведения о точечной и векторной графике и т.д.

Далее изучается интерфейс программы, окно документа и параметры страницы. Рассматриваются способы создания и редактирования контуров с использованием богатого инструментария CorelDRAW. Изучаются возможности работы с текстом и с цветом в программе CorelDRAW.

В главе, посвященной точечным изображениям, помимо основ точечной графики, представлены изображения как объекты, изменение типа изображений, коррекция изображений, маскирование цветов и точечные эффекты.

Затем автор подробно останавливается на заливках и обводках. Изучаются инструменты управления обводкой и атрибуты обводки в окне Outline Pen, типы заливок объектов, градиентные заливки, узорные заливки, прозрачность и автоматическое присвоение атрибутов.

В главе об организации объектов изучается группировка объектов, выравнивание, страницы, слои, стили, инструмент Dimension и создание серии документов.

Самая большая часть издания посвящена специальным эффектам. В ней рассматриваются перетекания, маска, свободная деформация, градиентные сетки, оконтуривание, оболочки, перспектива, векторная экструзия, растровая экструзия, линза, художественные кисти.

Глава "Печать" разбита на две неравные части. Первая из них адресована широкому кругу пользователей, работающих с обычными лазерными или струйными принтерами, а вторая - тем, кто собирается создавать макеты для типографского тиражирования. Книга снабжена предметным указателем.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 1999 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета