Компьютерные сети. Выбор, установка, использование и администрирование.


Кулаков Ю., Омелянский С.

К.: Юниор, 1999. - 544 с.; ил.


(c) Компьютерная газета


В данном издании рассмотрен весь спектр аппаратных средств и программного обеспечения современных компьютерных сетей - от Ethernet до АТМ и от DOS до Windows 2000 Server, Novell NetWare 5.0 и Unix. Книга предназначена для студентов и преподавателей технических вузов, специализирующихся в области обработки информации, а также менеджеров информационных систем и сетевых администраторов.

Первая часть книги посвящена описанию архитектуры современных компьютерных сетей. В ней дано описание топологии локальных и глобальных сетей, методов организации передачи информации, сетевых протоколов, технических средств компьютерных сетей, а также типовых архитектурных и аппаратных реализаций современных локальных и глобальных сетей. Содержание этой части позволит оценить возможности компьютерной сети, понять роль сетевых протоколов, подобрать сеть, подходящую для определенного круга задач, выбрать сетевую структуру.

Во второй части рассматривается сетевое программное обеспечение с точки зрения пользователей и системных администраторов. Здесь обсуждаются вопросы организации ресурсов и служб локальных сетей и сети Internet, а также практические методы работы с сетевыми ресурсами Windows NT, Novel NetWare и Unix в DOS, Windows for Workgroups, Windows 95/98 и Unix. В третьей части излагаются практические методы установки и настройки самых распространенных сетевых операционных систем - NetWare 4.11/5.0, Windows NT Server 4.0 и Windows 2000 Server и Unix. Кроме того, отдельные главы посвящены вопросам выбора аппаратных средств и развертывания компьютерных сетей, а также установки клиентского программного обеспечения и организации удаленного доступа.

Последняя часть книги изучает методы администрирования сетей, работающих под управлением Novell NetWare 4.1/5.0, Windows NT Server 4.0/2000 Server и Unix. Она дает возможность ознакомиться с основными операциями, выполняемыми администратором сети, изучить базовые принципы построения и администрирования основных компьютерных сетей, освоить практические приемы администрирования конкретных сетевых операционных систем.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета