Тетя Ася приехала!

Ноябрь 1996 года. Именно тогда вышла первая версия программы ICQ (Ай Си Кью). ICQ можно прочитать и как "I Seek You", то есть "Я ищу тебя". Уже тогда был реализован ряд прогрессивных идей, которые улучшались и добавлялись с каждой новой версией программы.

(c) Компьютерная газета

Чем же так полюбилась народу эта программа, которую многие ласково называют аськой? Наверное, тем, что с помощью ICQ можно:
- организовать чат с одним или несколькими пользователями по выбору (причем общение происходит в реальном времени);
- соединить компьютеры зарегистрированных пользователей напрямую, без использования промежуточных серверов, что позволяет значительно ускорить передачу сообщений;
- осуществить поиск пользователей по одному или нескольким параметрам;
- в любой момент времени увидеть, какие пользователи из Вашего списка сейчас в Сети (если они не поставят режим Invisible - об этом поговорим ниже);
- отправить сообщение неактивному пользователю, который получит его при очередом подключении к ICQ;
- да и просто ICQ не отвлекает от работы в Интернете: если после загрузки ICQ Вам прислали какое-то сообщение, то программа сама "мяукнет" (да-да! Именно такой звук раздается при получении обычного сообщения:)).

Как же получить все вышеперечисленные возможности?

Первое, что Вам понадобится, это соединение с Интернетом. Второе - это сама программа. Она абсолютно бесплатная и может быть скачана без всяких ограничений со многих сайтов (например, с сайта http://www.icq.com). Последняя версия программы - это ICQ 99b (но в данной статье описывается ICQ 99a). Ну и после инсталляции на компьютере предстоит процесс регистрации. Ничего проще нет! Выбираем меню ICQ, пункт Add/Сhange Current User и в вывалившейся менюшке - Register A New User(#ICQ). Далее необходимо заполнить пустые поля - поэтапно ввести свои личные данные, e-mail, пароль для управлением регистрацией и, желательно, свои интересы. Следует отметить, что некоторые пункты вовсе необязательно вводить (такие, как фамилия, имя. Но в этом случае другим пользователям будет Вас трудно найти только по регистрационному номеру). В любом случае, если Вы сделали что-то не так, программа сама напомнит об этом.

Все! Теперь вы полноправный участник грандиозного проекта ICQ! Мои поздравления!

Контактный лист

Далее возникает вопрос "Как же воспользоваться возможностями аськи?". Этих самых возможностей достаточно много, и мы рассмотрим лишь те, которые, на мой взгляд, являются основными на первых порах работы с ICQ.

То, что Вы видете перед собой, - это Ваш личный Контактный лист. Он содержит список знакомых и служит панелью управления.

Контактный лист состоит из нескольких полей и обьектов:

Кнопка All имеет два режима:
- показать всех пользователей;
- показать только online пользователей;

Кнопка User. С ее помощью легко упорядочить список пользователей, т.е. рассортировать их по группам. По умолчанию предлагается несколько групп, таких, как "Сослуживцы", "Друзья", "Семья", рядом с которыми указано количество внесенных пользователей. Вы можете создавать новые группы, переименовывать их, удалять ненужные и др. Каждую группу можно раскрыть, чтобы работать только с ней.

Online - Ваши знакомые, находящиеся сейчас в Сети и подключенные к ICQ-серверу;

Offline - обозначает тех, кто сейчас не соединен с ICQ-сервером;

Not In List - ICQ-пользователи, которые послали Вам сообщения, но отсутствуют в Контактном листе. Если не добавить их в список, то они будут при выходе из программы удалены. Чтобы этого не произошло, кликните на Not In List имени и выберите из меню Add to Contact List.

Awaiting Authorization - пользователи, которых Вы выбрали для общения, но они должны добавить Вас к себе в Контактный лист.

Кнопка Instructions - если кликнете по ней, то попадете на англоязычный сайт с подробным описанием ICQ;

Кнопка Find Random Chat Partner - поиск случайного собеседника, находящегося в online;

Кнопка To Simple Mode - переключение на меню попроще (некоторые опции недоступны, но этот режим рекомендую для новичков);

Кнопка WebSearch. При ее нажатии Вы получаете возможность поиска в Сети.

Кнопка Networks. Открывает окно с большим количеством закладок, что позволяет легко находить нужные страницы на Главном сайте ICQ.

Кнопка Add User. Появляется симпатичное окошко со множеством закладок, которые предназначены для поиска ICQ пользователей по таким параметрам, как e-mail, псевдоним, регистрационный номер, интересы и др.

Меню состояний

Оно находится справа внизу (это зеленый, если Вы в онлайне, или красный, если Вы в оффлайне, цветочек). Если кликнуть на него, то можно выбрать такие пункты:

Available/Connect - Вы соединены c ICQ-серверами (активны для всех);

Free for chat - Вы желаете поболтать с кем-то;

Away - Вы в онлайне, но отошли и скоро вернетесь (можно оставить записку);

N/A (Extended Away) - Вы в онлайне, но отошли надолго;

Occupied - Вы в онлайне, но заняты - просьба не беспокоить;

DND (Do Not Disturb) - Вы в онлайне, но не хотите, чтобы вас беспокоили;

Privace (Invisible) - Вы невидимы для всех пользователей;

Offline/Disconnect - Вы отсоединены от ICQ-сервера.

Меню событий

Оно вызывается, если кликнуть по имени пользователя. C помощью меню можно создавать различные события:

Message - отправить текстовое сообщение

При наборе текста включается счетчик количества введенных символов (можно посылать не более 450 символов за раз). Также с помощью кнопки History открывается "история" диалога прямо в этом окне. Есть возможность управлять фонтами (тип, цвет, размер). После того как сообщение набрано, необходимо только нажать Send. Также можно послать сообщение сразу нескольким пользователям или продублировать, отослав его копию на e-mail;

File - отправить файл (например, свои фотографии друзьям). Сначала выбираем отправляемый файл, а затем при желании сопровождаем его комментарием;

Web Page Adress (URL) - отправить URL (например, адрес понравившегося сайта). При получении такой ссылки ее можно открыть в новом окне;

Voice Message - предоставляет возможность отправить звуковой фрагмент;

Greeting Card - открывается окно, позволяющее отправить карточку приветствия. Выбор картинок осуществляется на сайте ICQ;

History - "история" диалога. Можно просмотреть только входящие и исходящие сообщения;

HomePage - посмотреть домашнюю страничку пользователя (если она, конечно, есть);

Info - информация о пользователе, т.е. его анкета;

More Options - (переименовать, удалить, вызов меню настроек) - редактирование и управление списком пользователей. Интересная опция "плавающий пользователь" - с ее помощью можно перетащить имя пользователя на свой рабочий стол, что позволит легко следить за ним;

Меню ICQ

Find/Add User - повторение функций поиска и добавления пользователя;

Message Archive - открывает ВСЕ записи, оставленные в ICQ (сообщения, блокнот, адресная книга и др.);

Security & Privacy - безопасность. Здесь при необходимости можно сменить пароль, установить уровень безопасности (например, при максимальной защите - будет выдаваться требование ввести пароль при подключении к ICQ-серверу), установить режим, при котором необходимо Ваше согласие при добавлении Вашего имени в чей-то контактный лист;

Prefrences - установка различных предпочтений для работы с ICQ;

Help - она везде помощь;

Sleep Mode. Выход из ICQ таким образом вызывает отключение программы, но оставляет на контрольной панели ICQ-агента. Агент отслеживает, когда вы входите в Интернет, и запускает основную программу ICQ. Этот режим установлен по умолчанию. Чтобы отменить его, воспользуйтесь функциями ICQ - Preferences-Connection

Shut Down. Эта опция влечет за собой полный выход из программы ICQ.

Меню Сервис

My ICQ Page - содержит встроенный редактор для создания типовой HomePage;

Reminder - эта опция служит для напоминаний о важных делах;

ToDo - здесь Вы можете составить нечто вроде плана важных дел (позвонить родителям, сходить в магазин), а потом связать этот список с напоминаниями.

Notes - выполняет функции блокнота. Текст, записанный в открывшемся окне ввода, будет всегда виден и не позволит забыть о срочном деле;

Email - собраны различные возможности e-mail: настройки почты, проверка ящика, встроенная почтовая программа и т.д.;

Phone "Follow Me" - реализованы различные телефонные функции;

Message Archive - дает возможность просмотра архива всех сообщений, полученных файлов и ссылок. Ненужные записи могут быть легко удалены.

ICQ White Pages- просмотр информации о себе. Есть также возможность, выбрав Search White Page, поиска пользователей ICQ по многим параметрам!

Системное Меню

По-моему, это самое неинтересное меню. Лишь вкратце скажу, что возможно отправлять копию программы ICQ, просматривать неотправленные сообщения и системные сообщения. А так, больше ничего интересного нет.

Вот в принципе и все, что необходимо знать новичку про такой мощный инструмент общения, как ICQ. Конечно, здесь описаны далеко не все возможности этой программы, но я и не ставил такой цели. Ведь чем больше Вы болтаете по аське, тем больше возможностей Вы познаете и тем больше и больше увлекает виртуальное общение. Смотрите только, чтобы оно не заменило реальных друзей и знакомых.:)
Бадялик Павел


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 1999 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета