HP DeskJet 710C — в полку прибыло


Выбор всевозможной периферии для персонального компьютера - дело для многих достаточно сложное. Во-первых, это сопряжено с поглощением большого количества информации о технических характеристиках требуемого оборудования, во-вторых, можно потратить уйму времени при поиске необходимой вам модели, устраивающей и по цене, и по качеству. Выбор принтера - одна из таких нелегких и чрезвычайно трудоемких задач.

(c) Компьютерная газета


О необходимости использования цвета, эргономичности, "дружественной настроенности" вашего будущего принтера, высокой производительности и качества печати, говорить, пожалуй, уже нет смысла, так как эти вопросы неоднократно рассматривались в прошлых материалах КГ. Основная задача, на мой взгляд, - дать пользователю и потенциальному покупателю максимум информации о преимуществах и недостатках той или иной модели, чтобы впоследствии он смог на основании полученных данных сделать свой единственно правильный выбор.

В свете всего вышесказанного мы и рассмотрим модель цветного струйного принтера HP DeskJet 710C, предложенного одним из признанных мировых лидеров в этой области - компанией Hewlett-Packard.

Как и предыдущие модели (610С и 695С), HP DeskJet710C ориентирован скорее на применение в сфере малого и среднего бизнеса, а также на домашнее использование. Являясь достаточно универсальной, модель 710С позволяет достигнуть удобной и надежной печати всех материалов. Основным преимуществом 710C является более высокая скорость печати, которая достигает 6 страниц в минуту для черного текста и трех страниц в минуту для цветной печати. Как видите, эти показатели намного лучше, чем у HP DeskJet 610С, и даже чем у 695С.

Если же отойти от рекламных характеристик и поточнее оценить скорость работы 710С, то можно сказать, что скорость печати у модели 710С напрямую зависит от типа документа и выбранного режима печати. Средняя скорость вывода черного текста в EconoFast-режиме - 6 стр/мин, а в обычном режиме - 4 стр/мин. Черный текст с выделениями цветом 710C будет выведен со скоростью 5,5 стр/мин и 3,5 стр/мин соответственно. Параметры для смешанного цвета или цветной графики - 3 стр/мин и 1 стр/мин, для полноцветного же изображения - 1стр/мин и 0,3 стр/мин. Напомню, что в режиме EconoFast при печати достигается разрешение в 300 на 300 точек на дюйм, в обычном режиме - 600 на 300 точек на дюйм, а в наилучшем (Best) - 600 на 600 точек на дюйм.

Другим не менее важным преимуществом 710С является применение очень стойких быстросохнущих чернил, специально разработанных HP, в результате чего отпечатки HP DeskJet 710C даже на простой бумаге не теряют сочности цветов и резкости изображения, а пользователь является застрахованным от вероятности случайно размазать краску на свежевыведенном документе.

В свете повышения цен на всевозможные расходные материалы (в том числе и на качественную бумагу), еще одним неоспоримым достоинством модели 710С, позволяющим, кстати, сэкономить немалые деньги, является ее универсальность по отношению к типу используемой бумаги. HP DeskJet 710C позволяет работать с обычной и вторичной бумагой, фотобумагой HP, прозрачными пленками, длинной плакатной бумагой (для вывода плакатов длиной до половины метра), а также носителями для перевода изображений на майки и поздравительные открытки. Все эти возможности, позволят избежать множества маленьких неприятностей в течение рабочего дня, помогут быстро и просто сделать необходимую работу (от небольших памяток и презентаций до цветных фото и графических изображений для ваших отчетов) гораздо более опрятной и красивой.

Механизм печати DeskJet 710C реализован на основе разработки HP RealLife Imaging System, которая на сегодняшний день включает в себя обновленную технологию Photo REt II (в 610С использовалась еще Photo REt) и Сolor Smart II, что позволяет воспользоваться уникальной возможностью многослойной цветной печати с передачей большего количества оттенков при более мелком растре.

В своей рекламе HP утверждает, что, нанося до 16 капель чернил на одно место, ей удалось добиться в 30 раз большего количества полутонов, чем в обычных струйных принтерах. Co-lorSmart II уникальна еще и тем, что позволяет достигнуть оптимальных цветных распечаток без проб и ошибок, улучшает ясность цвета в изображениях низкого разрешения (получаемых, например, из Internet), включает цветовое разложение КЗС, обеспечивает стабильность цветов при работе в различных приложениях и при использовании различных периферийных устройств, а также поддерживает технологию MMX, что означает более эффективное использование ресурсов вашего ПК при печати сложных изображений. То есть, говоря простым языком, то, что вы видите на экране, будет и на бумаге, причем при оптимальном расходовании чернил, оптимальной производительности и с отличным качеством.

В дополнение ко всему вышесказанному, HP DeskJet 710C имеет компактный эргономичный дизайн в сочетании с очень тихий работой. Это позволит использовать данный принтер даже в помещениях с ограниченным свободным пространством, что, несомненно, сделает HP DeskJet 710С весьма привлекательным для очень и очень многих. Также учтите, что имеется документация и драйверы принтера на русском языке и реализована совместимость с Windows NT 4.0, 98,95,3.1x и MS-DOS.

Естественно, что одним из основных критериев для отечественных покупателей, кроме возможностей и характеристик, является цена. В случае с HP DeskJet 710C она более чем гуманная - около 160$, причем 695C, значительно отстающий по ряду параметров, стоит всего лишь на 10-15 долларов дешевле.

И в завершение приведу несколько сравнительных характеристик, позволяющих наглядно проследить отличия между моделями HP DeskJet 710C и HP DeskJet 695С:

Скорость черной печати: до 6 стр/мин.; до 5 стр/мин. Скорость цветной печати: до 3 стр/мин.; до 1.7стр/мин. Разрешение при черной печати: до 600х600 dpi (в обоих случаях). Разрешение при цветной печати: до 600х600 dpi (Photo Ret, Color Smart II); до 600х300 dpi (PhotoREt II, Color Smart II, Kodak Image Enhancemenets).

Встроенные шрифты: 8 встроенных шрифтов (с поддержкой в режиме эмуляции DOS); 8 встроенных шрифтов.

Внутренний командный язык: PPA (PCL Level 3 эмулируется), HP PCL Level 3).

Федор Нестюк


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 1999 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета