Freeware: бесплатные программы для Windows

Freeware: бесплатные программы для Windows
http://www.freeware.ru/

Название сайта говорит само за себя. На нем нет никаких изобличающих других или рекламирующих самих себя статей. Все очень просто: слева меню, состоящее из нескольких разделов с подразделами, а в центре и справа краткий анонс свежих программ, предлагаемых пользователям и посетителям сайта для скачивания.
Кроме краткого описания выложенных на главной странице-прилавке продуктов, для удобства дается их размер в Кб или Мб. Но не волнуйтесь, обычно вывешиваемые программки не слишком "длинные" (от 0,5 до 15 Мб).
Все они делятся на два основных раздела: "Мой компьютер" (Графика, Безопасность, Работа с файлами, Рабочий стол, Игры, Образование, Офис, Мультимедиа, Система и Другие), "Интернет" (Браузеры, Загрузка файлов, Разработка сайтов, Общение, Почта, Связь и Другие). Кроме этого, авторы сайта выделили еще такие разделы-списки: "Новые программы" (последние 10 программ, 20 программ, 30 программ и 40 программ), "Самые популярные" (Top-10 — 10 программ, Top-20, Top-30 и Top-40), "Программы недели" и "Поиск". Здесь же вы можете поделиться своей программкой с другими пользователями, закачать свою программу, представить ее, вступить в Клуб Freeware.ru, в переписку с членами Клуба, попросить о помощи, разместить рекламу или обменяться баннерами на Freeware.ru. Создатели сайта также рекомендуют подписаться на еженедельное письмо о новых программах на Freeware.ru.
В рубрике "Программа недели" 9 сентября 1999 года (в день моего посещения этих страничек) была вывешана: "MOSMAP 1.07 — Подробная карта Москвы с детализацией до отдельного дома. Содержит удобную систему поиска и навигации по карте. Русский интерфейс. Автор — А. Найдич (mosmap@tomcat.ru)". А среди "Новых программ" значились: "Emakeover.com — 09.09.1999. Загрузив свою фотографию на этот веб-сайт, вы сможете подобрать себе прическу, цвет глаз, примерить очки и даже выбрать, если нужно, цвет губной помады. Свой новый облик можно сохранить на диске или отправить по почте друзьям. Регистрация для доступа бесплатная. Только для MS IE", "Icon-Tetris 1.0 — 09.09.1999. В основу этой игры была положена идея, воплощенная в старых версиях Тетриса, где нужно было совмещать блоки одного цвета. В Icon-Tetris роль блоков выполняют иконки известных программ Windows. Игра содержит звуковое сопровождение и оригинальную графику. Автор — Г. Пузанкин (grtbeard@tripsoftware.com)", "System Monitor 1.00 — 08.09.1999. Позволяет организовывать до 10 операционных систем в не более чем 10 разделах и при загрузке выбирать любую из них. Подробное руководство на русском языке. Автор — В. Дашевский (vd@intop.ioffe.rssi.ru)", "Smile Director 97 2.91 — 08.09.1999. Словарь, содержащий более 200 смайликов и 100 акронимов с толкованием на русском и английском языках. Незаменима для завсегдатаев чатов IYKWIMAITYD и просто желающих пополнить свой словарный запас:>. Автор — А. Ченцов (duke@cyberpunk.ru)", "101 совет по работе с ПК 1.0 — 06.09.1999. Практические советы и примеры по настройке, оптимизации, диагностике, решению проблем и устранению неисправностей. Для просмотра необходим Adobe Acrobat Reader. На русском языке. Разработчик — Nika Studio (nikspase@akcecc.kiev.ua)".
В своеобразном "Хит-параде" программ за последние 10 дней лидировали: MOSMAP 1.07 (Подробная карта Москвы), RegCleaner 1.5 (Сканирует системный реестр Windows и выводит список всех зарегистрированнных в нем программ. Отметив программы, уже несуществующие на жестком диске, вы сможете удалить их записи из реестра), "Справочник лекарственных средств" (Содержит информацию по более чем 9000 названий лекарственных средств), The Economist 1999 Screen Saver (Эта заставка, представленная журналом 'The Economist', будет смотреться престижно на компьютерах в офисе любой солидной фирмы) и "101 совет по работе с ПК 1.0".
Отдельно были представлены "Новые версии программ": "Справочник: телефонные коды городов", Downloading Server & Client 2.0, Kisa 1.01, FAR manager 1.63 beta 2, Advanced Video Poker 1.11, Mail them 1.4 и другие. Весьма полезный сайт!

Лучшие открытки от мира виртуального общения
http://postcard.rus.org/index1.htm

Мир Виртуального Общения представляет для вас лучшие открытки. Все они разбиты на темы. От "Свадебные и влюбленным", "На 1 Сентября", "Класса DeLuxe", "Летние открытки", "Летние открытки-2" до "Окончание школы, класса, курса, института", "На День Победы (9 мая)", "Майские открытки", "Пасхальные открытки", "Картинки клоунов к 1-му апреля!", "На Песах", "На день Рождения!", "С Праздником Навруз!", "На день св. Патрика!", "Весна Пришла!", "К 8 марта!" (тип 1-ый)", "К 8 марта!" (тип 2-ой), "Тюльпаны для женщин!", а также, "Картинки из лучших мультфильмов", "Лучшие виртуальные поцелуи!", "Лучшие мировые анимационные открытки!", "К 23 февраля (1-ый тип)", "К 23 февраля (2-ой тип)", "Ко дню Св. Валентина" (1-ый тип), "Ко дню Св. Валентина (2-ой тип), "Ко дню Св. Валентина" (3-ий тип), "Ко дню Св. Валентина (4-ый тип)", "Ко Дню Рождения", шуточные и любовные открытки.
К любому посланию можно присовокупить разнообразнейшее музыкальное сопровождение (миди), которое рекомендуется тут же прослушать самому. Написать открытку на английском? Нет проблем!
На главной странице также содержится несколько линков с указанием коллекций открыток на других сайтах и рекомендуется почаще заглядывать, для того чтобы полюбоваться новыми открытками и порадовать ими своих друзей (подруг, близких людей, родственников, деловых партнеров и знакомых).
Как отослать открытку? Очень просто. Следуйте подробной инструкции и вы не промахнетесь! Для начала выбираете категорию (вид открытки), указываете почтовые реквизиты (укажите свой адрес e-mail и имя, а также адрес e-mail и имя получателя открытки), отмечаете, какую "картинку" вы хотите послать, далее — "музыкальный фрагмент" (рекомендуемая фоновая мелодия предлагается по темам: "Мужчина и женщина", "Весна", "Лаванда", "Чашка кофию", "7000 над землей", "Смуглянка", "Шаланды", "Профессионал", "Журавли", "Шерлок Холмс", "Крестный отец", "День рождения", "Русский вальс", "История любви" и т.д.), потом останавливаете свой выбор на цветах открытки, текста и фона, набираете текст, даете название открытки, подписываете ее и отсылаете.

Игродром по-русски
http://www.games.ru/

Мимо сайта с таким названием и адресом не пройдет ни один глубокоуважающий себя грешни..., простите, гэймер! Жаль, что под ТАКИМ названием пока еще толком ничего нет. То есть проект находится в стадии разработки и развития. На главном меню есть несколько разделов: "Дискуссии", "Чат-беседка", "Новости", "Игродром", "Коды/решения", "Обзоры", "Игры", "Наши сайты", "Рекомендуем", "Программа ТВ", "Спасибо", "Реклама", "Пишите@нам", "Наш корень" и "Поиск". Суперсверхвыдающегося я пока не нашел на этих страничках. Несколько запоздалых, на мой взгляд, обзоров игр, которые многие из нас уже давно забросили на полку или обменяли на новые. В духе "ретро" пока заполнены и остальные разделы. Будем надеяться, что этот сайт с многообещающим адресом однажды превратится из "гадкого утенка" в "прекрасного белого лебедя". Между прочим, в этом ему помочь можете и вы. На это указывает линка: "Хотите участвовать в создании этого сайта? Нажмите здесь, чтобы узнать побольше". Желаю успеха!

Будуар желаний
http://www.buduar.spb.ru/

"Будуар желаний Ваших!" — еще яснее выражаются авторы на второй странице данного сайта. Вообще, данный проект представляет собой целый лабиринт страниц, по которому прогуливаешься неизвестно зачем в поисках неизвестно чего. Хотелось бы предупредить "желающих", перед тем, как они решат заглянуть в "дамскую комнату", чтобы они определились со своими вожделениями и охотой за прекрасным. И только вы начинаете мечтать и грезить "о хорошем", как вдруг авторы проекта вновь направляют ваши мысли в нужное им русло. И, главное, что, черти, удумали! Гнусными стишками с орфографическими ошибками завлекать вполне добропорядочную Интренет-публику. А самое смешное, что не скрывают своих прямых целей — набить карманы чеками за счет доверчивых пользователей:
"Нет изысканней и краше
Тело в жизни, мысль в почете
Лишь ищите и найдете!!!
Здесь и дельные советы,
И красавицы раздеты,
Предложенья, пожеланья,
Виртуальные свиданья,
Интересные сюжеты,
И чего здесь только нету!!!
Приходите на свиданье
В Будуар своих желаний!!!
Хочешь стать известным самым???
Закажи себе рекламу!!!
Присылайте Стасу чеки!!!
И прославитесь на веки!!!
Люди будут знать Вас лично
И дела пойдут отлично!!!"
Без комментариев.

Почтовый ящик
http://win.inbox.ru/cgi-bin/splash

"Так много бесплатных почтовых систем. Зачем нужна еще одна?" — вопрошают создатели этого еще одного бесплатного почтового сервера. И тут же дают полный и исчерпывающий ответ: "Мы говорим по-русски и стремимся всеми силами помочь Вам читать Вашу почту на русском языке без головной боли. Если Вам понадобится наша помощь, мы сможем быстро ответить Вам по-русски или по-английски. Заметьте также, что этот адрес не зависит от Вашего провайдера и в нем не участвует его название — меняйте провайдеров на здоровье, Ваша почта останется с Вами. Мы не вынуждаем наших пользователей смотреть на свою почту только через Netscape или Explorer. Если Вы любите Pegasus, Eudor'у или The Bat, вы можете получать свою почту с нашего POP3 сервера. Советуем, впрочем, не забывать о возможности работать с почтой прямо из браузера — во-первых, в нашей системе это исключительно удобно и, во-вторых, приятно иметь доступ к почте, находясь в командировке в Монголии или загорая на тунисском пляже. Размер почтового ящика ограничен 2-мя мегабайтами. Мы считаем это достаточным, но если это ограничение будет многих стеснять, мы вскоре будем готовы от него отказаться. Мы расположены гораздо ближе к российским пользователям Интернета, чем yahoo или hotmail, и следим за тем, чтобы наши серверы не были перегружены. Мы категорически против спама и намерены препятствовать использованию inbox.ru для совершения любых недостойных действий. Информация о Вас или о Вашей почте никогда не будет передана или продана третьим лицам. Зато Вы можете рассказывать о нас кому захотите. Если у Вас есть желание разместить наш баннер у себя на странице, вы можете выбрать любой на специальной странице нашего сервера. Естественно, баннер, висящий на Вашей странице, должен быть ссылкой на http://www.inbox.ru. У нас очень удобный web-mail, и мы продолжаем работать над его улучшением".

Русский Лос-Анджелес
http://www.russian-la.com/

Популярный русскоязычный сайт для тех, кто интересуется жизнью в одном из самых крупных мегаполисов планеты. Слева располагается "основное меню" с разделами: "Русский Дайджест", "Календарь концертов", "Cправочник", "Доска объявлений", "Чат", "Любимый город", "Знакомства", "Русские рестораны", "Камера дня", "Связаться с нами", "Куда ж дальше?.." Отдельной развлекательной главой виртуального проекта является "Соседи напротив", состоящий из разделов "Тусовка у Вики и Саши", "Русское ТВ в ЛА", "Клуб Что? Где? Когда?", "Иммиграционный FAQ", "Газета "Мы и Америка", "Иммиграционные услуги" и "Видеопрокат Top1 Video". Еще одна интересная глава носит название "Всякая всячина" и состоит из пунктов: "Национальные новости", "Траффик в ЛА", "Погода в ЛА", "Формы для паспортов". Здесь же предлагается стать корреспондентом этого виртуального издания: "Хотите быть соавтором "Русского Лос-Анджелеса"? Пишите нам!"
Какие же новости и информация публикуются на этом сайте? Да самые разнообразные! Начнем с новостей сайта: "08.31.99 Открылся форум", "08.31.99 Новый раздел — Камера дня! Добро пожаловать, или, как любят говорить местные, welcome в солнечный Лос-Анджелес, штат Калифорния! Пожалуй, нет необходимости знакомить вас с городом. Вы его все равно знаете как свои пять пальцев, ибо мировая столица кинематографа фигурирует чуть ли не в каждом втором Голливудском фильме. Кстати, Голливуд, один из районов Лос-Анджелеса, населен в основном русскими. А до Беверли Хиллз отсюда десять минут езды (если вы не застряли в траффике, конечно). Счастливые обитатели здешних мест, мы также гордимся самым опасным перекрестком в США и надменно смотрим на холодный и тесный Нью-Йорк, единственный город больше нашего. Итак, в программе для иногородних гостей у нас стоит прогулка по любимому городу и чат, где вам немедленно и во всех подробностях расскажут, как хорошо здесь живется. Вниманию местных жителей предлагаются тонны информации о концертах, русских ресторанах, телефонный справочник, доска объявлений и прочее (см. меню). Очень рекомендую ознакомиться и подписаться на русский информационный дайджест, по которому два раза в неделю распространяется информация о местных событиях. В дайджесте вы сможете опубликовать ваши собственные вопросы и объявления, которые дойдут до более 1200 подписчиков". Что же это за хваленый "Русский дайджест"? "Добро пожаловать на нашу страницу — информационного дайджеста Русского Лос-Анджелеса (линка на англоязычную версию). Два раза в неделю "РД" публикует последние новости о русскоязычных событиях, происходящих в городе Лос-Анджелес, штат Калифорния. Дайджест распространяется бесплатно. В число тем публикаций входят: календарь концертов — Алла Пугачева, Констатин Райкин, Михаил Жванецкий, DDT и многие другие, календарь клубных событий — singles events, школьные олимпиады, турпоездки, поэтические вечера, анонсы студенческих дискотек, игр "Что? Где? Когда?", КВН, объявления о поиске и предложению работы, съемке жилья, дискуссии о визах, паспортах, иммиграции, информация о повседневной жизни и отдыхе в Лос-Анджелесе. На сегодняшний день дайджест является самой крупной русскоязычной публикацией на Интернете в Лос-Анджелесе. Безукоснительно следуя принципу "бесплатного Интернета", "РД" не только держит своих подписчиков в курсе событий, но и всячески приветствует бесплатную публикацию ваших собственных объявлений, вопросов и мнений. "РД" был основан 9 июня 1997 года русским студенческим клубом Университета Южной Калифорнии и на данный момент насчитывает около 1000 подписчиков".
Довольно любопытный и необычный проект. Будет время, совершите виртуальное путешествие в "Русский Лос-Анджелес".

ЯБЛОКО: газета для женщин и не только для них
http://www.cofe.ru/apple/

Еще один добротный проект в Интернет для прекрасной половины человечества. Главные рубрики этого издания, выходящего реально на бумаге в славном городе Самара: "Невыдуманные истории" (темой последнего номера стала статья с названием: "Любовница для мужа: Жизнь может преподнести такие сюрпризы, которых, как ни фантазируй, не придумаешь. Потому что женщина непредсказуема, особенно если она любит". Верю, что милым дамам интересно будет почитать "Зеркало Самарской Клио: Такой жених на дороге не валяется. Щеки толстенных, дородных кустодиевских купчих — как большие красные яблоки. Между тем по элегантности, утонченности, интеллигентности купчихи порой не уступали дворянкам", а также "Зазеркалье: К чему снятся спелые сливы. О вещих снах, интуиции и игре воображения", "Мужские забавы: Обрезание. Эта "деталь" мужского тела до сих пор остается источником вечных споров и противоречий: религиозных, медицинских и этических", "Бессонница: Люби только себя. Тогда измена тебе не грозит". Есть также любопытный конкурс "Отрытого письма". Желающие еще успеют принять в нем участие. Некоторые рубрики в последенем номере были не так живо представлены, и, тем не менее, они вызывают заметный интерес у читательниц: "Дама+Валет", "Будь красива!", "Тонус", "Без дураков", "Есть проблемы?", "Такая жизнь", "Мы и они", "Разговор начистоту" и "Автограф". Каждая из рубрик по-своему оригинальна и несет в себе полезную информацию. Также можно поучаствовать в блиц-опросе и тут же узнать его предварительные результаты. Есть и чисто развлекательные разделы: "Анекдоты", "Веселые картинки" и "Фотогалерея" ("Все звезды" и "Русские барышни"). Чуть ниже авторы сайта сообщают своим читателям в Интернете, что газета "Яблоко" принимает участие в конкурсе "Звезды "Интернет", и просят проголосовать.
Искренне Ваш, Дядюшка КЛАСТЕР


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 1999 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета