Основы языка Ассемблера.

Финогенов К.
М.: Радио и связь, 1999. - 288 с.; ил.


(c) Компьютерная газета


Книга рассчитана на пользователей персональных компьютеров типа IBM PC, которые хотели бы поближе познакомиться с архитектурными особенностями семейства микропроцессоров корпорации Intel и научиться понимать и составлять программы на языке ассемблера для этих процессоров.

В разделе, посвященном архитектуре реального режима, рассматриваются наиболее принципиальные элементы архитектуры процессора и компьютера в целом: понятие сегментной адресации, способы адресации, предоставляемые микропроцессором, система программных и аппаратных прерываний, распределение адресного пространства и система ввода-вывода.

Раздел основ программирования посвящен методике подготовки и отладки программ на языке ассемблера, типам данных и средствам их описания, взаимодействию программ с операционной системой, а также использованию различных способов передачи управления внутри программы.

В следующем разделе описываются типы приложений DOS (программы.ЕХЕ и.СОМ, резидентные программы, обработчики прерываний) и правила их составления, даются многочисленные примеры использования наиболее важных команд, конструкций и алгоритмов языка. Отдельный параграф посвящен принципам программного управления аппаратурой, подключаемой к компьютеру.

Последний раздел книги изучает расширенные возможности современных 32-разрядных микропроцессоров типа Pentium и др. Здесь рассматриваются архитектурные особенности этих процессоров, возможности использования 32-разрядных операндов в прикладных программах, основные принципы и команды защищенного режима.

В приложении дается описание всех команд микропроцессоров 8086...Pentium с примерами и пояснениями.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета