AutoCAD 2000 для всех.


Красковский Д., Виноградов А.

М.: КомпьютерПресс, 1999. - 256 с.; ил.; CD-ROM.


(c) Компьютерная газета


Эта книга посвящена новой версии знаменитого продукта компании Autodesk - AutoCAD 2000, который в настоящее время широко используется для решения научно-технических, инженерных и учебных задач. Новые функциональные возможности AutoCAD 2000 иллюстрируются на реальных рабочих проектах, с помощью которых объясняются принципы работы с системой.

К изданию прилагается CD-ROM, содержащий файлы чертежей, необходимые для выполнения упражнений, и множество полезной информации, предоставленной ведущими российскими фирмами, работающими на рынке САПР.

Книга состоит из пяти глав и трех приложений. В первой главе изложены основные сведения, необходимые для начала осмысленной работы с системой. Глава начинается с описания основных элементов графического пользовательского интерфейса и различных вариантов ввода команд. Затем подробно описывается методика задания координат, различные режимы перемещения графического курсора в рабочей области и режимы объектной привязки. В конце главы приведены основные этапы настройки рабочей среды.

Во второй главе изучается эффективная рабочая среда Heads-up Design, в числе основных составляющих которой - многозадачная среда проектирования, центр управления и др. Здесь же рассматривается частичная загрузка чертежей и дополнительная подгрузка их фрагментов, новые режимы объектной привязки и варианты редактирования блоков и файлов внешних ссылок.

В третьей главе детально рассмотрен менеджер свойств объектов, инструменты проставления размеров, работа с текстом, функции работы с трехмерными объектами, штриховка и менеджер свойств слоев.

Четвертая глава посвящена удаленному доступу. В ней затрагиваются вопросы обмена информацией с другими приложениями и связь AutoCAD c World Wide Web.

В пятой главе речь идет о наборе инструментов, которые повышают эффективность вывода на печать, начиная от раскладки листа и заканчивая созданием именованных стилей.

Приложение 1 содержит иллюстрированные описания всех меню и панелей инструментов, существующих в AutoCAD. В приложении 2 дан словарь наиболее часто употребляемых терминов. В приложении 3 приведен перечень всех команд AutoCAD 2000.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1999 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета