Самоучитель Microsoft Access 2000.

Бекаревич Ю., Пушкина Н.

СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 480 с.; ил.



Данная книга - пособие для самостоятельного освоения новейшего продукта фирмы Microsoft - СУБД Access 2000. Работая с книгой за компьютером, читатель изучит инструментальные средства создания реляционной базы данных, построения форм, запросов и отчетов, макросов, процедур обработки событий на VBA, разработки диалогового интерфейса приложения пользователя, получит представление о новейших технологиях взаимодействия Access 2000 с внешними источниками данных через интерфейсы ODBC и OLE DB для организации разнородных данных фирмы в единое информационное пространство, включая создание страниц доступа к данным в Internet.

Книга начинается с основных понятий системы управления базами данных Microsoft Access. Кратко рассматриваются основные и новые средства, их назначение и особенности применения, а также интерфейс и начало работы в Access.

Далее изложена технология проектирования реляционной базы данных на основе построения нормализованной модели данных предметной области. Дается описание основных приемов создания таблиц базы данных и схемы данных, обеспечивающей совместную обработку взаимосвязанных таблиц и поддерживание целостности при корректировках. Приведена технология разработки и использования форм как основного интерактивного интерфейса пользователя при работе с базой данных.

Отдельная глава посвящена технологии обработки данных. Здесь читатель познакомится с диалоговыми средствами выборки и обработки данных в базах Access, которые позволяют решать многие задачи, не прибегая к программированию. Затем описывается конструирование отчета в виде печатного документа.

После знакомства со средствами, позволяющими сконструировать основные объекты Access (формы, отчеты, запросы) и использовать их для реализации отдельных модулей поставленных пользователем задач, авторы переходят к организации технологического процесса обработки данных в едином диалоговом приложении. Решить эту задачу позволяют макросы и модули на языке Visual Basic, которые через обработку событий, вызываемых действиями пользователя, управляют процессом. В книге изучаются основы создания программ (макросов) и программирование на языке VBA при создании приложения пользователя в среде Access. Изложены основы конструирования макросов и возможности макрокоманд. Дано описание концепции объектно-ориентированного программирования на языке VBA. Приводятся примеры формирования макросов и модулей, предусматривающие обработку различных событий, наступающих в сеансе интерактивной работы пользователя.

Последняя глава книги посвящена многопользовательской технологии работы Access в сети, основанной на концепции клиент-сервер. В ней изложены способы взаимодействия приложения Access с базами данных Microsoft SQL Server через два основных интерфейса: ODBC и OLE DB.

Все главы книги объединяет демонстрация возможностей средств создания базы данных, форм, запросов, отчетов и других объектов на взаимосвязанных примерах одной предметной области. В результате пользователь получает представление о технологии разработки и создания автоматизированной информационной системы, включающей разработку и создание базы данных, работу с ней через формы, запросы, отчеты, а также разработку и создание целостного приложения пользователя.

В приложении приведены параметры структуры таблиц базы данных "Учебный процесс" и данные для их заполнения.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета