Windows 98. Учебник.

Кузнецов А., Морозов А.

М.: ДМК, 1999. - 320 с.; ил.



Книга посвящена работе с операционной системой Microsoft Windows 98. В ней приведены необходимые сведения о правилах и приемах работы, о продуктивном использовании системы и приложений. В начальных главах объясняются элементарные понятия, по мере освоения которых читатель получит возможность опробовать на практике более сложный материал. Немало полезных сведений найдут для себя и те, кто хочет свободно ориентироваться в сети Internet.

Авторы взяли за основу русскоязычную версию Windows 98, однако названия программ, команд, пунктов меню продублированы на английском.

Издание предназначено для начинающих пользователей и может применяться в качестве справочника или обучающего пособия.

Во введении описаны новинки Windows 98 и соглашения.

Первая глава посвящена установке операционной системы. В ней дана информация о подготовке к установке, об установке Windows 98 из Windows 95, установке Windows 98 на чистый винчестер, установке из среды MS-DOS. Описана общая часть установки Windows 98 и возможные сложности. В следующем разделе рассмотрен первый запуск Windows 98 (настройка параметров экрана, представление окна на экране, работа с мышью, клавиши, панель задач, завершение работы).

Основные принципы работы с файлами и папками, а также программа Проводник описаны в третьей главе. Четвертая глава посвящена Рабочему столу.

Затем в учебнике рассматриваются приложения, поставляемые с Windows 98, работа с дисками, панель управления, работа с программами MS-DOS, мультимедийные возможности Windows 98.

Ряд глав посвящен работе с Internet. В них читатель найдет информацию о настройке и входе в сеть Internet, навигации и поиске нужной информации в Internet. Рассмотрена почта Internet и дополнительные услуги Internet.

Глава, посвященная справочной системе Windows 98, изучает систему подсказок и основные функции справочной системы.

Последняя глава знакомит с пакетом Microsoft Plus! В ней описана установка пакета. Показано, что добавляет Microsoft Plus! Изучается антивирусная программа McAfee VirusScan.

Рассказывается о проигрывателе компакт-дисков Delux CD Player, очистке диска, планировщике задач Maintenance Wizard и программе Picture It! Express.

Завершает книгу алфавитный указатель.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1999 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета