Файловые вирусы

Файловые вирусы

К данной группе относятся вирусы, которые при своем размножении тем или иным способом используют файловую систему какой-либо (или каких-либо) ОС. Внедрение файлового вируса возможно практически во все исполняемые файлы всех популярных ОС. На сегодняшний день известны вирусы, поражающие все типы выполняемых объектов стандартной DOS: командные файлы (BAT), загружаемые драйверы (SYS, в том числе специальные файлы IO.SYS и MSDOS.SYS) и выполняемые двоичные файлы (EXE, COM). Существуют вирусы, поражающие исполняемые файлы других операционных систем - Windows 3.x, Windows95/NT, OS/2, Macintosh, UNIX, включая VxD-драйверы Windows 3.x и Windows95.

Существуют вирусы, заражающие файлы, которые содержат исходные тексты программ, библиотечные или объектные модули. Возможна запись вируса и в файлы данных, но это случается либо в результате ошибки вируса, либо при проявлении его агрессивных свойств. Макро-вирусы также записывают свой код в файлы данных - документы или электронные таблицы, - однако эти вирусы настолько специфичны, что вынесены в отдельную группу.

По способу заражения файлов вирусы делятся на "overwriting", паразитические ("parasitic"), компаньон-вирусы ("companion"), "link"-вирусы, вирусы-черви и вирусы, заражающие объектные модули (OBJ), библиотеки компиляторов (LIB) и исходные тексты программ.

Overwriting

Данный метод заражения является наиболее простым: вирус записывает свой код вместо кода заражаемого файла, уничтожая его содержимое. Естественно, что при этом файл перестает работать и не восстанавливается. Такие вирусы очень быстро обнаруживают себя, так как операционная система и приложения довольно быстро перестают работать. Мне не известно ни одного случая, когда подобного типа вирусы были бы обнаружены "в живом виде" и стали причиной эпидемии.

К разновидности overwriting-вирусов относятся вирусы, которые записываются вместо DOS-заголовка NewEXE-файлов. Основная часть файла при этом остается без изменений и продолжает нормально работать в соответствующей операционной системе, однако DOS-заголовок оказывается испорченным.

Parasitic

К паразитическим относятся все файловые вирусы, которые при распространении своих копий обязательно изменяют содержимое файлов, оставляя сами файлы при этом полностью или частично работоспособными. Основными типами таких вирусов являются вирусы, записывающиеся в начало файлов ("prepending"), в конец файлов ("appending") и в середину файлов ("inserting"). В свою очередь, внедрение вирусов в середину файлов происходит различными методами - путем переноса части файла в его конец или копирования своего кода в заведомо неиспользуемые данные файла ("cavity"-вирусы).

Внедрение вируса в начало файла

Известны два способа внедрения паразитического файлового вируса в начало файла. Первый способ заключается в том, что вирус переписывает начало заражаемого файла в его конец, а сам копируется в освободившееся место. При заражении файла вторым способом вирус создает в оперативной памяти свою копию, дописывает к ней заражаемый файл и сохраняет полученную конкатенацию на диск. Некоторые вирусы при этом дописывают в конец файла блок дополнительной информации (например, вирус "Jerusalem" по этому блоку отличает зараженные файлы от незараженных).

Внедрение вируса в начало файла применяется в подавляющем большинстве случаев при заражении DOS'овских BAT- и COM-файлов. Известно несколько вирусов, записывающих себя в начало EXE-файлов операционных систем DOS, Windows и даже Linux. При этом вирусы, чтобы сохранить работоспособность программы, либо лечат зараженный файл, повторно запускают его, ждут окончания его работы и снова записываются в его начало (иногда для этого используется временный файл, в который записывается обезвреженный файл), либо восстанавливают код программы в памяти компьютера и настраивают необходимые адреса в ее теле (т.е. дублируют работу ОС).

Внедрение вируса в конец файла

Наиболее распространенным способом внедрения вируса в файл является дописывание вируса в его конец. При этом вирус изменяет начало файла таким образом, что первыми выполняемыми командами программы, содержащейся в файле, являются команды вируса.

В DOS COM-файле в большинстве случаев это достигается изменением его первых трех (или более) байтов на коды инструкции JMP Loc_Virus (или в более общем случае - на коды программы, передающей управление на тело вируса). DOS EXE-файл переводится в формат COM-файла и затем заражается как COM-файл либо модифицируется заголовок файла. В заголовке DOS EXE-файла изменяются значения стартового адреса (CS:IP) и длина выполняемого модуля (файла), реже - регистры-указатели на стек (SS:SP), контрольная сумма файла и т.д. В исполняемых файлах Windows и OS/2 (NewEXE - NE,PE,LE,LX) изменяются поля в NewEXE-заголовке. Структура этого заголовка значительно сложнее заголовка DOS EXE-файлов, поэтому изменению подлежит большее число полей - значение стартового адреса, количество секций в файле, характеристики секций и т.д. Дополнительно к этому длины файлов перед заражением могут увеличиваться до значения, кратного параграфу (16 байт) в DOS или секции в Windows и OS/2 (размер секции зависит от параметров заголовка EXE-файла).

Вирусы, внедряющиеся в DOS SYS-файлы, приписывают свои коды к телу файла и модифицируют адреса программ стратегии (Strategy) и прерывания (Interrupt) заражаемого драйвера (встречаются вирусы, изменяющие адрес только одной из этих программ). При инициализации зараженного драйвера вирус перехватывает соответствующий запрос операционной системы, передает его драйверу, ждет ответа на этот запрос, корректирует его и остается вместе с драйвером в одном блоке оперативной памяти. Такой вирус может быть чрезвычайно опасным и живучим, так как он внедряется в оперативную память при загрузке DOS раньше любой антивирусной программы, если она, конечно, тоже не является драйвером. Существуют также вирусы, заражающие системные драйвера другим способом: вирус модифицирует его заголовок так, что DOS рассматривает инфицированный файл как цепочку из двух (или более) драйверов.

Аналогично вирус может записать свои коды в начало драйвера, а если в файле содержится несколько драйверов, то и в середину файла.

Внедрение вируса в середину файла

Существует несколько методов внедрения вируса в середину файла. В наиболее простом из них вирус переносит часть файла в его конец или "раздвигает" файл и записывает свой код в освободившееся пространство. Этот cпособ во многом аналогичен методам, перечисленным выше. Некоторые вирусы при этом компрессируют переносимый блок файла так, что длина файла при заражении не изменяется.

Вторым является метод "cavity", при котором вирус записывается в заведомо неиспользуемые области файла. Вирус может быть скопирован в незадействованные области таблицы настройки адресов DOS EXE-файла ("BootExe") или заголовок NewEXE-файла ("Win95. Murkry"), в область стека файла COMMAND.COM ("Lehigh") или в область текстовых сообщений популярных компиляторов ("NMSG"). Существуют вирусы, заражающие только те файлы, которые содержат блоки, заполненные каким-либо постоянным байтом, при этом вирус записывает свой код вместо такого блока.

Кроме того, копирование вируса в середину файла может произойти в результате ошибки вируса, в этом случае файл может быть необратимо испорчен.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1999 год в рубрике безопасность :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета