HP LaserJet 1100

Каким должен быть современный принтер? Хороший вопрос, поскольку у каждого пользователя есть свои индивидуальные требования, которыми он и руководствуется при выборе того или иного печатающего устройства. Но среди всего этого многообразия требований и запросов можно выделить несколько наиболее значимых - высокая производительность, высокое качество печати, эргономичность, "дружественная настроенность" к пользователю, а также низкая стоимость инсталляции и функционирования. Этими качествами на сегодняшний день обладают практически все принтеры, выпускаемые десятком ведущих фирм-производителей, лидирует среди которых, бесспорно, Hewlett-Packard.


Мы уже неоднократно рассказывали в нашем "компьютерном магазине" о представителях семейства лазерных принтеров торговой марки HP, но одной модели еще не касались. Как говорится, tempora mutantur et omnium consensu, позвольте представить вашему вниманию принтер HP LaserJet 1100, предназначенный для использования как в офисных условиях на предприятиях среднего и малого бизнеса, так и дома.

Данная модель (равно как и LaserJet 1100А) оснащена высокопроизводительным процессором Motorola ColdFire 5202 с тактовой частотой тридцать пять мегагерц и стандартной памятью объемом два мегабайта. Этого вполне достаточно для печати всех необходимых деловых документов, но при желании можно добиться большей эффективности выполнения сложных печатных заданий за счет увеличения памяти до 18 мегабайт (один модуль 100-pin EDO DIMM с двусторонним расположением выводов).

HP LaserJet 1100 способен распечатывать до восьми страниц в минуту, а его среднемесячная нагрузка по печати составляет порядка семи тысяч страниц. Согласитесь, что не в каждом офисе печатают по двести тридцать страниц в день. Для того чтобы получить первый распечатанный лист, вам придется подождать всего восемнадцать секунд, не больше, поскольку принтер не нуждается в "разогревании" (мгновенная готовность устройства термического закрепления тонера).

Максимальное истинное разрешение печати, присущее модели LaserJet 1100, 600 на 600 точек на дюйм. Компания Hewlett-Packard уже давно применяет свою технологию улучшения разрешения HP REt (HP Resolution Enhancement technology), но высокому качеству печати способствует также и использование нового тонерного картриджа HP UltraPrecise. Именно о нем мне хотелось бы сказать несколько слов отдельно.

HP UltraPrecise - это новая разработка в области лазерной печати. Результаты, полученные с помощью этого тонерного картриджа, характеризуются более качественным текстом и блестящей графикой. Двухполимерный мелкодисперсный тонер HP UltraPrecise (размер частиц 5,6 микрометра) с термическим закреплением на нескольких уровнях, обеспечивает более ясные и четкие символы. Сверхмелкие частицы тонера позволяют получать очень плавные серые переходы, более мелкие детали и весьма реалистичный контраст при печати фотоизображений. Кроме этого, в картриджах HP UltraPrecise использован геликоидальный приводной механизм, что позволяет полностью и навсегда избавиться от полос на распечатываемых листах с графическими объектами.

Вы, наверное, замечали, что в некоторых картриджах тонер иногда просачивается через корпус и загрязняет не только бумагу, но и всю механическую часть самого принтера. HP UltraPrecise, благодаря своим новым магнитным герметизаторам, делает печатный процесс практически идеально чистым.

Но вернемся все же непосредственно к самому принтеру. HP LaserJet 1100 в целях обеспечения высокой скорости печати оборудован подающим лотком на 125 листов со слотом для приоритетной листовой подачи и приемным лотком на 100 листов с альтернативным прямым выходом для предотвращения сминания бумаги высокой плотности. Таким образом, границы плотности печатных носителей расширены от 60 до 163 г/м2, а это говорит о том, что вы сможете без проблем печатать как на обыкновенной бумаге, так и на конвертах, пленках, карточках, наклейках и открытках. Форматы носителей также могут быть различными - А4, Letter, Legal, Executive, Envelopes, B5, C5, DL, Monarch, Com-10 (минимальный поддерживаемый формат - 3 на 5 дюймов).

Естественно, что принтер HP LaserJet 1100 понимает язык PCL 5e. В рамках его эмуляции он располагает двадцатью шестью встроенными масштабируемыми гарнитурами Intellifont. Кому-то этого может показаться мало, но на этот случай предусмотрена возможность добавления дополнительных шрифтов (HP FontSmart for Windows).

В заключение хочу также немножко рассказать о модели HP LaserJet 1100А, которая совмещает в себе все функции принтера HP LaserJet 1100, а также возможности копирования и сканирования. Все это позволяет очень значительно оптимизировать организацию документооборота в офисе. Простым "нажатием кнопки" вы мгновенно сможете получить высококачественные копии, для этого даже не требуется подключения к компьютеру. HP LaserJet 1100А позволяет преобразовывать бумажные документы в электронный формат с целью их легкой пересылки электронной почтой или ПК-факсом. В комплект программного обеспечения также входит система оптического распознавания символов (OCR) ReadIRIS для преобразования бумажных документов в редактируемый текст. Отсканированные документы в электронном виде автоматически будут переданы в текстовый редактор вашего компьютера, и вам останется только внести необходимые правки.

Евгений Бубенников


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1999 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета