Плата, к которой не прибавишь

Констатирую факты: во-первых, меняются времена, а с ними меняются и взгляды, во-вторых, все новое сильно напоминает подзабытое старое. На эти изумительные своей свежестью заключения меня подтолкнуло изучение за кружкой пива ситуации, что складывается сегодня с материнскими платами.


Оказывается, что все хорошее когда-нибудь кончается. Казалось, ничто и никто уже не сможет, не прибегая к юридическим фокусам или не собирая под знамена всех и вся, поколебать диктатуру Intel. Процессоры от Intel, чипсеты от Intel, материнские платы тоже скопированы с предложенных Intel образцов - пару лет ничего другого мы практически и не видели. И вот снова на слуху фирмы, о которых все это время не слышно было. Пошли альтернативные чипсеты и платы на них, и еще как пошли! Повторяется история пяти-семилетней давности.

Кстати, лет семь назад мы смеялись над американцами, которые, работая в торгующей компьютерами фирме, не могли сказать, что за машины стоят у них на столах. Рассказывал это очевидец - наш инженер-компьютерщик, посетивший Америку в порядке отдыха, совмещенного с деловыми встречами. И вот сегодня я заметил, что все реже приходится слышать вопрос о содержимом моего компьютера. Перестает народ этим интересоваться. Есть у тебя "комп"? - ну и прекрасно. Какой там процессор? - а какая разница.

За гонкой технологий и новых чипов мы в последнее время наблюдаем отстраненно, все реже и реже пытаясь примерить новинки к своим компьютерам. Убедились, что не так уж заметен выигрыш в скорости, чтобы, платя дурные деньги, покупать плату или процессор "нового поколения". Although, конечно, посмотреть за стараниями компаний-лидеров приятно - как за гонками "Формулы 1". Вдруг кому удастся хоть на пару кругов обогнать заведомого чемпиона - пусть понервничает, не все же нам из-за него страдать.

Одна из плат "все-в-одном"
Падение интереса пользователей к начинке компьютеров, возбужденного в свое время кампанией Intel Inside, а также то, что машина становится все более привычным устройством (как телевизор, что ли), и послужило, по-моему, причиной быстрого наращивания выпуска высокоинтегрированных материнских плат, таких как Amptron PII-3748LMT.

Между прочим, зря производители объявляют этот подход - когда прямо на материнской плате размещаются и видео, и звук, и коммуникационные адаптеры - истинным откровением, снизошедшим внезапно на их инженеров, гениальным изобретением и т.д. Вспомните, кто достаточно в возрасте, про одноплатные компьютеры на восьмибитовых процессорах, успешно выпускавшихся советской промышленностью. Одноплатная микро-ЭВМ - хрестоматийное понятие.

Понятно, чем вызван сегодня повышенный интерес к этой архитектуре. Надоело апгрейдить, ломать голову над конфигурацией и биться часами над конфликтующими устройствами и драйверами. И какой в этом смысл, если в результате все равно получишь средний по возможностям и характеристикам компьютер.

На плате Amptron PII-3748LMT машину можно собрать вдвое быстрее и дешевле, чем при использовании отдельных плат всевозможных адаптеров. На этой "мамке", рассчитанной на любые сегодняшние процессоры Intel, уже смонтированы все устройства, считающиеся полезными в современном компьютере.

Тут и графический 3D-акселератор, и аудиоконтроллер с поддержкой 3D-звука, и 56-килобитный модем, и двухскоростной адаптер Ethernet. Потому и оставлен только один PCI/ISA-слот для плат расширения.

Технические подробности

Не буду вас ими чрезмерно утомлять, расскажу об Amptron PII-3748LMT подробнее, но все же в общих чертах. Итак, на этой плате установлены два процессорных гнезда - Slot 1 и Socket 370, но процессор можно поставить только один, разумеется. Зато любой - Pentium II или III, Celeron в корпусе PPGA или SEPP. Частоты шины и множитель задаются через BIOS. При обновлении BIOS (она во флэш-памяти) гарантируется поддержка и самых последних процессоров.

Плата PII-3748LMT собрана на чипсете SiS 620, по мнению многих знатоков не уступающем Intel 810 (тут я судить не берусь, поскольку пока с i810 не сталкивался). Среди достоинств этого чипсета, передаваемых материнским платам, поддержка Ultra DMA-33 и -66, полный набор функций управления питанием, включая "побудку" по сети, по модему и по таймеру. Но еще важнее встроенная поддержка 3D-графики.

Интегрированный 64-битовый 3D-акселератор забирает под свой кадровый буфер часть системной памяти компьютера размером до 8 мегабайт. Максимальное разрешение при этом составляет 1,600 х 1,200 пикселов. Используется им шина AGP с рабочей частотой 66 или 133 МГц. По производительности встроенный акселератор, как и по качеству рендеринга, несомненно, уступает новинкам от NVIDIA, Matrox или ATI. Но он обеспечивает как раз тот средний уровень, которого достаточно всем, кроме диких фанатиков-геймеров.

Память на Amptron PII-3748LMT устанавливается в три DIMM-гнезда, ее максимальный объем равен 768 мегабайтам. Как обычно, имеются на плате два канала IDE и один флоппи-коннектор, есть порты USB, параллельный и последовательный. Предусмотрена возможность контроля температуры процессора (датчики стоят на обоих процессорных гнездах) и частоты вращения вентилятора. (Этим жарким летом многие компьютеры, особенно разогнанные, по-черному сбоили именно из-за перегрева. Сам раз пять знакомым советовал открыть корпус и уменьшить частоту, и это помогало.)

Звук и коммуникации

Аудиоконтроллер платы PII-3748LMT произвел на меня очень даже приятное впечатление. Он покруче будет, чем 10-долларовые карточки, вставляемые в недорогие компьютеры в основном формальности ради. В данном случае поддерживается объемное звучание при использовании Direct Sound 3D и, что еще приятнее, A3D. К PII-3748LMT можно подключить четыре колонки (фронтальную пару рекомендую взять с сабвуфером). Тыловые колонки подключаются к гнезду линейного входа, а передние, как обычно, к линейному выходу. Свободным остается микрофонное гнездо. Есть и порт для джойстика.

Еще одна особенность встроенного в Amptron PII-3748LMT звука - цифровой интерфейс SP/DIF, включающий и вход, и выход. Это 24-битовый аудиоканал на 44.1 кГц с динамическим диапазоном 120 дБ. Правда, на плате установлен 16-битовый аудиокодек, так что о 24-битовом звуке реально все же говорить не приходится.

Встроенный звуковой адаптер при желании можно отключить перемычкой на плате, хотя непонятно, зачем это делать. Тем более что при этом вырубится и встроенный модем. Модем этот поддерживает стандарт V.90, функции Auto Fallback, Caller ID и MNP-5. К нему идет переходная плата с двумя телефонными гнездами, подключаемая к коннектору на материнской плате. Тут есть нюанс - надо собирать машину в приличном корпусе, чтобы контакт был надежным.

Коммуникационные возможности Amptron PII-3748LMT венчает интегрированный контроллер Ethernet, поддерживающий как 10-, так и 100-мегабитный обмен данными по витой паре. К нему прилагается кронштейн с одним только гнездом RJ-45, BNC-коннектор не предусмотрен. Сетевой контроллер также можно отключить перемычкой на плате. Это стоит сделать, если в обозримом будущем не предполагается подключение вашей машины к локальной сети - меньше драйверов придется ставить, снизится энергопотребление.

Комплектация и сборка

Главное достоинство высокоинтегрированной материнской платы, такой как Amptron PII-3748LMT, - возможность построить на ее основе именно одноплатный микрокомпьютер. То есть не придется возиться с установкой дополнительных плат. Их заменяют кронштейны с необходимыми для внешней периферии разъемами, подключаемые к нескольким коннекторам на "мамке".

Облегчается не только физическая сборка компьютера, но и инсталляция операционной системы, поскольку все необходимые драйверы собраны на одном входящем в комплект компакте. Да и книжка с инструкцией по установке только одна, разобраться с перемычками и коннекторами проще. Опять же, гарантируется полная совместимость всех компонент как на аппаратном, так и на программном уровне. Не надо, думаю, говорить, насколько это приятно.

Однако учтите, что в стандартный комплект Amptron PII-3748LMT не входят два очень полезных (по крайней мере, на мой взгляд) кронштейна. На одном из них расположены так называемые АТХ-разъемы - это инфракрасный порт, PS/2-порт мышки, два USB-порта. Второй кронштейн позволяет использовать цифровые вход и выход SP/DIF. На нем же имеется второй аналоговый линейный стереовход. Если думаете активно работать со звуком, не забудьте поинтересоваться у продавца насчет этого кронштейна.

Плата Amptron PII-3748LMT выполнена в формате Baby AT, благодаря чему легко устанавливается в любой корпус. Наличие двух разъемов питания также позволяет использовать не только корпус типа АТХ, но и более дешевый АТ-корпус.

В общем, Amptron PII-3748LMT лишает вас удовольствия искать и устранять конфликты между устройствами. Не предполагает она ежемесячных апгрейдов, хотя сама и неплохо подходит для модернизации старой машины. На этой материнской плате благодаря ее невысокой цене - чуть больше $100 - без проблем и усилий можно построить недорогой компьютер категории до $500, обладающий абсолютно всеми функциями. За счет интегрированных в PII-3748LMT устройств вы сэкономите столько же, сколько заплатите за "мамку".

Роман Соболенко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1999 год в рубрике hard :: mb

©1997-2024 Компьютерная газета