Освой самостоятельно Visual Basic 6 за 24 часа.

Перри Г., Хеттихева С.

Пер. с англ. - М.: ЗАО "Издательство БИНОМ", 1999. - 384 с.; ил.

В этой книге содержится краткий курс популярной системы программирования в среде Windows NT, 95/98. Она предназначена, в основном, для начинающих программировать в операционной среде Windows и стремящихся максимально быстро получить результат - свое первое приложение. Определенную пользу она может принести тем, кто начинает использовать базы данных в Windows NT, 95/98 и желающим расширить диапазон своих знаний в области программирования Windows-приложений.

Издание является хорошим учебником для преподавания программирования в школе.

Первая часть является введением в Visual Basic. Она состоит из четырех уроков и объясняет, что такое Visual Basic, как его запустить и как из него выйти, когда использовать различные окна и как системные окна работают вместе. Изучает события, событийные процедуры и использование VB Application Wizard. Знакомит с элементами управления и свойствами, а также с метками, кнопками и текстовыми окнами.

Вторая часть посвящена детальному кодированию. В ней описано помещение кода в Visual Basic, окна сообщения и ввода, принятие решений, циклы в Visual Basic. В третьем разделе рассказывается об использовании кода (объединение кода и элементов управления, окна списков и списки данных, дополнительные элементы управления, диалоговые окна).

В четвертой части авторы переходят к программированию с элементами управления Data. Здесь изучается модульное программирование, встроенные функции, основы баз данных в Visual Basic и вывод на печать с помощью Visual Basic.

Пятая часть рассказывает об оформлении программ. В ней читатель познакомится с редактором меню, с элементами управления для работы с графическими изображениями, с панелью инструментов и с основами написания корректных приложений.

Последний раздел книги изучает более продвинутые приложения. Уроки этой части исследуют Visual Basic и ActiveX, основные сведения об объектах, распространение приложений, подключение к Internet с помощью Visual Basic.

Издание имеет два приложения: приоритеты операций и ответы на контрольные вопросы и упражнения.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета