Аппаратура локальных сетей: функции, выбор, разработка.

Новиков Ю., Карпенко Д.

М.: Издательство ЭКОМ, 1998. - 288 с.; ил.



Книга посвящена особенностям аппаратных средств локальных сетей персональных компьютеров. В ней подробно анализируются функции, выполняемые аппаратурой сетей различного назначения, а также методы реализации этих функций. Рассмотрены особенности аппаратуры стандартных сетей, имеющихся на рынке, приведены рекомендации по выбору аппаратуры этих сетей и оценке различных конфигураций.

Издание предназначено для специалистов, занимающихся установкой, обслуживанием, ремонтом и разработкой локальных сетей, а также для студентов соответствующих специальностей.

В первой главе рассматриваются отличительные особенности локальных сетей, разъясняются основные понятия и алгоритмы их работы. Надо отметить, что многие приведенные сведения не часто встречаются в литературе о сетях, поэтому данная глава может быть интересна и тем читателям, которые уже знакомы с данной темой.

Вторая глава посвящена функциям аппаратуры локальных сетей и различным примерам их практической реализации. Особое внимание уделено аппаратуре сетевых адаптеров, как основе любой сети.

Третья глава изучает проблему выбора аппаратуры стандартных локальных сетей, имеющихся на рынке, особенности их адаптеров, кабелей, терминаторов, трансиверов, разъемов, концентраторов и т.д., а также оценку выбранных конфигураций сетей с точки зрения их работоспособности.

Наконец, в четвертой главе приводятся некоторые оригинальные решения сетей с различными топологиями, средами передачи информации, методами доступа, а также с разными подходами к реализации аппаратурных функций.

В приложении даны сведения о наиболее распространенном персональном компьютере типа IBM PC, которые могут быть полезны как при установке и эксплуатации сетей, так и при разработке новых сетей.

В конце книги есть небольшой словарь наиболее часто используемых сокращений и терминов, касающихся в первую очередь именно аппаратуры локальных сетей.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета