Издательская система LATEX 2е.

Котельников И., Чеботаев П.

Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998. - 496 с.



Книга представляет собой наиболее полное руководство по работе с последней версией издательской системы LATEX, получившей широкое распространение во всем мире. Она будет незаменима при подготовке научно-технического издания с большим количеством математических формул. Система LATEX сама позаботится о том, чтобы оно было оформлено на уровне лучших мировых стандартов.

Все описанное в книге программное обеспечение системы распространяется бесплатно и является общедоступным.

Книга предназначена ученым, инженерам, сотрудникам издательств, студентам. Она построена как учебник с подробным описанием команд LATEX и множеством примеров.

Первая глава является вводной. Ознакомившись с ее содержанием, читатель сможет готовить к печати несложные тексты с высочайшим качеством дизайна. Вторая глава предназначена тем, кто уже приобрел некоторый опыт работы с LATEX. Она описывает общие правила синтаксиса LATEX и объясняет такие фундаментальные понятия, как класс, пакет, команда, декларация, процедура, счетчик.

В третьей и последующих главах на большом числе примеров объясняются различные аспекты подготовки текстов: написание формул, оформление таблиц, рисунков и т.д. Эти главы можно читать по мере необходимости и почти в любом порядке, хотя их содержание не является взаимно независимым. Однако браться сразу же за последние главы не следует, так как ближе к концу книги изложение становится более конспективным.

Последняя глава предназначена самым опытным пользователям, которые уже подготовили к печати целую книгу и вступили в стадию переговоров с издательством о деталях ее оформления, т.е. о том, что по терминологии LATEX называется стилем. Новичкам не рекомендуется заниматься созданием своего "фирменного" стиля. LATEX тем и хорош, что не позволяет бездумно легко изменять "правила игры". Он как бы вынуждает сначала хорошо изучить его возможности, доказывая, что сделать лучше, чем он предлагает "по умолчанию", почти невозможно.

Книга снабжена приложениями: А. Режим эмуляции LATEX 2.09; Б. Как использовать команды LATEX; В. Ошибки; а также алфавитным и именным указателями.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 1999 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета