EXCEL для ученых, инженеров и студентов.

Орвис В.

Пер. с англ. - К.: Юниор, 1999. - 528 с.; ил.; дискета.



Данная книга представляет популярную программу электронных таблиц Excel с несколько неожиданной точки зрения - как мощное средство инженерных и научных расчетов. Для решения сложных задач, как численное дифференцирование или интегрирование, всегда использовались специализированные пакеты прикладных программ. Сегодня ситуация изменилась коренным образом - программа Excel 97, хорошо известная всем бухгалтерам и менеджерам, может, оказывается, стать незаменимым инструментом ученых и инженеров. С помощью этой книги можно узнать, как использовать Excel и VBA для аппроксимации, суммирования рядов, интегрирования и дифференцирования, а также решения систем линейных и дифференциальных уравнений.

Книга рассчитана на инженерно-технический состав КБ и проектных организаций, научных работников, занимающихся моделированием и численным анализом, а также студентов и преподавателей инженерных факультетов и факультетов прикладной математики высших и средних учебных заведений.

Глава "Использование Excel в научных и инженерных приложениях" изучает точность представления чисел и численный диапазон в Excel, ссылки на базовую ячейку и на диапазон, операторов Excel, математические, научные и инженерные функции Excel.

Элементы управления Excel, однократный расчет, вычисление списка значений, вычисление таблиц и функций рассмотрены в главе "Инженерные расчеты".

Читатель найдет в книге информацию по диаграммам и графикам (типы диаграмм Excel и их использование, мастер диаграмм, присвоение и изменение меток, рисование "от руки" и по точкам), использованию Visual Basic for Applications (запись макросов, создание функций и приложений), анализу информации с помощью баз данных, аппроксимации данных, суммированию рядов.

Глава "Интегрирование и дифференцирование" представляет разностные формулы численного дифференцирования, интегрирование по правилу прямоугольников, по правилу трапеций, по Ромбергу, по правилу Симпсона, квадратуру Гаусса. В главе "Решение нелинейных алгебраических уравнений" рассмотрены методы: последовательных приближений, верхней релаксации, нижней релаксации, Ньютона. Затем автор изучает решение систем уравнений, решение обыкновенных дифференциальных уравнений и решение дифференциальных уравнений в частных производных.

Приложение А представляет программы для ученых и инженеров, дополняющие Excel (DeltaGraph Pro 4.0, MathType, Microsoft Access и Visual Basic). Приложение Б описывает использование отдельно распространяемой дискеты. В приложении В приведены функции для ученых и инженеров, включенные в Excel. Приложение Г посвящено использованию внешних библиотек в Excel, а приложение Д - соответствию английской и русской версий Excel 97.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 1999 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета