Программирование на Visual Basic 6. Этюды профессионалов.

Эйткен П.

Пер. с англ. - К.: ДиаСофт, 1999. - 480 с.; ил.; CD-ROM.



Эта книга написана Питером Эйткеном - известным автором учебников по искусству программирования и книг по цифровой обработке информации. В предлагаемом издании он рассматривает широкий круг вопросов, начиная с основ языка и особенностей конструирования визуального интерфейса, заканчивая отладкой, упаковкой приложений и подготовкой их к распространению среди конечных пользователей. Особое внимание уделено современным технологиям DDO (Динамического обмена данными), OLE-автоматизации, компонентам ActiveX и пр. Проанализированы аспекты создания собственных элементов управления ActiveX. На реальных примерах, которые приведены в исходном коде на сопровождающем CD-ROM, рассмотрены возможности новых компонентов и технологий, предназначенных для программирования баз данных (ADO, ODBC, DAO, RDO), для работы в Internet (Internet Transfer Control и Web Browser), для программирования систем клиент-сервер, для разработки мультимедийных приложений и др. Уделено внимание использованию системных библиотек Windows (интерфейсов API и MDI).

Книга предназначена как для тех, кто учится программировать в среде Visual Basic, так и для широкого круга разработчиков Windows-приложений. Главы первой части содержат необходимую фундаментальную информацию о программировании на Visual Basic (понятие о RAD, основы Visual Basic, обзор возможностей среды Visual Basic, работа с проектами, работа с данными, планирование и создание программы калькулятора).

Вторая часть рассматривает совместное использование данных и программного кода. В ней изучаются типы проектов Visual Basic, доступ к компонентам Visual Basic, создание и применение классов; компоненты ActiveX; основы динамического обмена данными; основы технологии OLE.

Изложение материала третьей части ограничено конкретными вопросами, так как общая картина работы в среде Visual Basic у читателя уже сформировалась. Каждая глава посвящена отдельной области применения Visual Basic: работе с текстом, графике, работе с файлами, управлению файлами, последовательным соединениям, мультимедиа.

Четвертый раздел книги описывает программирование для Internet (элементы управления ActiveX; использование элементов управления, предназначенных для работы с Internet).

Пятая часть изучает программирование баз данных. Подробно рассматриваются некоторые инструментальные средства Visual Basic, предназначенные для создания баз данных, - поля и формы, создание программного кода, реализующего задачу проверки правильности данных, и самая сложная форма программы баз данных - Invoice Entry. Демонстрируются основы клиент-серверных вычислений в том виде, в котором они реализованы в среде Visual Basic.

Последняя часть издания рассматривает обработку ошибок, отладку и распространение приложений и использование функций Windows API.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета