Объектные модели. Стратегии, шаблоны и приложения.

К оуд П., Норт Д., Мейфилд М.

Пер. с англ. - М.: ЛОРИ, 1999. - 434 с.; ил.



Кратчайший путь к построению эффективных объектных моделей - изучение взятых из реальной жизни примеров. Именно поэтому в данной книге приложения излагаются наряду со стратегиями и образцами.

Основой книги являются шесть глав, описывающих приложения (приложение для торгового терминала, приложение для склада, приложение ввода заказов, гибкое приложение реального времени для транспортировки грузов, жесткое управляющее приложение реального времени). В них приведены только реальные примеры построения объектной модели. Каждый пример содержит достаточно подробностей для того, чтобы, познакомившись с ними, можно было приступить к построению собственной модели. Кроме того, каждое из рассмотренных приложений применимо к большинству областей бизнеса и производства. Например, приложения "торговая точка" и "склад" нужны в любой сфере бизнеса.

Знакомясь с приложениями, читатель обнаружит конкретные стратегии и образцы, имеющие практическое значение и позволяющие развить интуицию, что облегчает построение объектных моделей. Авторы представляют четыре способа действия и четыре компонента объектной модели для свободного построения процесса разработки, отвечающего интересам клиента, его рыночным потребностям и характеру проекта.

В книге представлена нотация Coad - полностью интегрированные диаграммы классов, диаграммы взаимодействия объектов и диаграммы таймирования объектов - одна модель целиком, от понятий до кода.

В шести главах, посвященных приложениям, результаты объектной модели представлены во всех трех главных нотациях: Coad, OMT и Unified.

В главе 7 приведены 148 стратегий и 31 образец - практические и готовые к использованию средства построения эффективных объектных моделей. Эта глава является справочником по стратегиям и образцам.

В приложениях изложен вспомогательный материал: обозначения, образцы из других областей, вопросы по управлению данными, рекомендации по внедрению объектной технологии и гисториограмма исходного объектного моделирования. В глоссарии приведены определения основных терминов.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 29 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета