Разработка и диагностика многопротокольных сетей.

Брентон К.

Пер. с англ. - М.: ЛОРИ, 1999. - 410 с.; ил.



Книга содержит все, что необходимо знать администратору, разрабатывающему или обслуживающему сетевую среду с разными операционными системами и протоколами. Рассматриваются наиболее эффективные способы диагностики, планирования и конфигурирования сетевого окружения с несколькими операционными системами (Windows NT Server, NetWare/IntranetWare, Lotus Notes и Unix) и различными протоколами, а также создание эффективных коммуникаций между сервером и клиентами. Подробно описываются все протоколы сетевой среды и средства диагностирования работы сети. Даются пошаговые инструкции для поиска ошибок в работе сети и диагностирования, устранения проблем с электронной почтой, определения неправильно функционирующего сетевого устройства и методы повышения производительности.

Ключевые темы издания: правильный выбор типа кабельной сети и топологии для локальных и региональных сетей; оптимальный выбор сетевого оборудования для решения конкретных задач; конфигурирование всех основных протоколов (TCP/IP, IPX/SPX, NetBIOS/NetBEUI, AppleTalk); конфигурирование маршрутизации с помощью статических адресов RIP, EGP, OSPF, BGP, NLSP и DDP; сравнение коммуникационных возможностей основных сетевых операционных систем; инсталляция программного обеспечения сервера и его запуск для эффективной работы в сети; оптимизация клиентского программного обеспечения и поиск неисправностей; анализ и решение проблем, возникающих при работе в сети и использовании различных протоколов.

Начинается книга с введения в многопротокольные сети. Автор показывает эволюцию многопротокольной сети и проблемы, встающие при этом перед администратором. Обсуждает разработку, реализацию и диагностирование многопротокольных сетей. Затем рассматривается среда передачи сигналов, топология сетей, сетевое оборудование (коммутационные панели, сетевые адаптеры, преобразователи, повторители, концентраторы, мосты, переключатели, маршрутизаторы и т.д.).

В следующих главах речь идет о модели OSI и взаимодействии протоколов; обсуждаются общие свойства коммуникационных протоколов (семейство протоколов Интернета, семейство протоколов IPX и др.); анализируются возможности сетевых соединений, доступные в IntranetWare, Windows NT Server, Unix, Lotus Notes; изучается взаимодействие клиента с сетью; рассматриваются варианты соединений.

В заключительных главах читатель познакомится с диагностическими приборами для исследования работоспособности сети, со средствами мониторинга в сетевых операционных системах и с диагностированием реальных сетевых проблем.

В приложении А приведены источники дополнительной информации, а в приложении В - список производителей оборудования Ethernet.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 29 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета