Delphi 4.

Баас Р., Фервай М., Гюнтер Х.

Пер. с нем. - К.: Издательская группа BHV, 1999. - 464 с.; ил.



Книга содержит все необходимые разработчику сведения о Delpi 4. В ней рассмотрены ключевые моменты объектно-ориентированного программирования в этой среде для Windows 95/98 и Windows NT. Подробно описаны новшества программы, интегрированная среда разработки приложений и методы управления проектами, способы использования и создания компонентов, приемы разработки приложений, предназначенных для работы с базами данных.

Издание рассчитано на специалистов, разрабатывающих приложения для других пользователей.

Первая глава начинатся с общего обзора основных элементов Delphi 4. Затем в ней подробно рассмотрены особенности инсталляции, а завершает главу обзор функциональных свойств стандартного комплекта Delphi 4. Под функциональными свойствами здесь понимается взаимосвязь между отдельными элементами Delphi.

Создание приложений требует в первую очередь знания интегрированной среды разработки приложений - IDE (Integrated Development Environment), а также знакомства с организацией исходного кода приложений Delphi 4. Этой теме посвящена вторая глава книги. В ней подробно рассмотрены визуальные компоненты Delphi 4, включая средства управления проектами, меню и палитру компонентов. В конце главы рассматриваются основы написания исходного кода программ.

Глава 3 посвящена объектно-ориентированному программированию. Поскольку эта технология лежит в основе Delphi, читателю следует ознакомиться с ее основными положениями.

Обзор всех имеющихся компонентов и особенностей их применения содержится в четвертой главе. Помимо определений объектов, компонентов и элементов управления здесь можно найти описание свойств, методов и обработчиков событий, относящихся к отдельным компонентам. Эту главу удобно использовать как справочник, если необходимо быстро ознакомиться с особенностями какого-либо компонента.

Процедуры обработки событий составляют главную часть программного кода приложения. В пятой главе при описании обработчиков событий используется схема изложения, предоставляющая в распоряжение читателя удобное справочное руководство, в котором можно найти все, что необходимо знать для эффективного их использования.

Глава 6 посвящена использованию пакетной технологии в Delphi 4. С помощью информации, содержащейся в данной главе, пользователь сможет освоить технологию создания и использования пакетов как в Delphi,так и в своих приложениях.

Поддержка баз данных является одной из ключевых функций среды программирования Delphi. Этой теме посвящена седьмая глава. В ней рассмотрены вопросы функционирования BDE (Borland Database Engine) - системы доступа к базам данных, локальному InterBase-серверу, утилите Database Explorer, мастерам форм баз данных и компонентам Delphi, связанным с базами данных. Глава завершается примером небольшого приложения, предназначенного для работы с базами данных.

В последней главе рассматриваются вопросы создания собственных компонентов. Знание этого материала позволит читателю организовать оригинальную пользовательскую среду для своих приложений, не ограничиваясь лишь стандартными компонентами.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 29 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета