"Живые новости" (о новом проекте и программе News Alert)

Телеканал NBC известен многим, хоть немного знакомым со спутниковым телевидением. Службу новостей NBC можно поставить в один ряд с такими авторитетными монстрами в этой области, как CNN, BBC, SKY News и им подобными. Его характерной особенностью всегда являлось наличие массы оперативной и профессионально поданной информации практически обо всем, что может интересовать сегодня современного человека.

Сейчас канал перешел с аналогового на цифровое вещание, и поймать его без дорогостоящего оборудования не представляется возможным. Правда, практически одновременно началось развитие интерактивной службы новостей и создание соответствующего сайта в Интернет. Более того, совсем недавно (буквально два месяца назад) дайджест новостей MSNBC стал пользоваться заслуженной популярностью у отечественного пользователя, ибо начал выходить на русском языке. Причем данный проект в последнее время стал развиваться бурными темпами, благодаря разработке и внедрению очень простой и небольшой (всего 50 Кб) программке под названием News Alert.

Итак, уважаемые, вместо того чтобы бессмысленно тратить время и деньги, обследуя многочисленные web-сайты в поисках новостей, авторитетная организация MSNBC предлагает пользователям (то бишь всем нам) установить полезную программу News Alert. Она сама получает все новости, занимает очень мало места в памяти и на диске, не мешает работать и хорошо зарекомендовала себя у миллионов пользователей Интернет во многих уголках нашей планеты. Причем, загрузив программу (весь процесс занимает не больше минуты), вы сами выбираете темы новостей, которые вас интересуют. Кроме информации, со всего света прилагается еще и российский дайджест самых оперативных сообщений.

Среди поставщиков российской информации ныне фигурируют: "Алгоритм", "Газета.ру", "ЕЖЕ", "Компьютерра", "Русский Журнал" и некоторые другие. Кстати, список поставщиков постоянно растет! Если вы хотите узнавать вовремя о том, что вас интересует и легко ориентироваться в океане информации, то советую присмотреться к News Alert.

Вы заинтригованы? Что ж, перейдем от слов к делу. Начните свой путь с посещения странички, расположенной по адресу: http://www. msnbc.ru/index.pl.

Здесь вы можете узнать о проекте MSNBC по-русски, увидеть ленту новостей и принять решение, нажимать или нет на линку "Загрузить News Alert". Если вы решились, то попадаете на страницу по адресу http://newsalert.msnbc.ru/.

Нет-нет, до процесса скачивания программы News Alert еще далеко! Здесь вам более подробно и немного с юмором расскажут о News Alert. К примеру, на момент моего посещения там содержалась следующая информация: "Что такое News Alert? Маленькая программа (50 Kb, время загрузки по модему - около минуты, в питании и уходе не нуждается) на русском языке покажет вам анонсы новостей многочисленных информационных источников. Анонсы появляются одновременно с обновлением ресурсов (а иногда и раньше). Интересующие вас источники из списка и объем вы выбираете сами". Неплохо для начала!

"Надоело отвлекаться от работы и ждать загрузки сайта (или сайтов) только для того, чтобы убедиться в отсутствии новостей или в том, что новые новости для вас не в новость? Или, наоборот, больше не хочется узнавать о важном позже всех? - Время загрузить News Alert". Конечно, вы можете сперва посмотреть, как будет выглядеть News Alert в работе. Однако дистрибутив NewsAlert "весит" меньше публикуемых на этой страничке (http://newsalert. msnbc.ru/) иллюстраций. Но особо сомневающиеся (и я в том числе) для начала все-таки посетят демо-странички: http://newsalert.msnbc.ru/ index.pl?pg=screenshot.

И еще один повод загрузить и регулярно работать с NewsAlert: среди пользователей программы будет разыгран бесплатный билет в Америку (туда и обратно) на Рождество!!! Розыгрыш состоится 1 сентября. Кстати, сотрудникам компаний "Нетскейт" (принимающей в проекте непосредственное участие), MSNBC и московского отделения Microsoft участие в розыгрыше запрещено. Вот полный список информационных ресурсов, анонсируемых через News Alert на середину июля 1999 года: "Новости MSNBC", "Компьютерные новости @-daily", "Ежедневная онлайн-газета GAZETA.RU", "Информационное агентство GO NETS", "Журнал Inter.Net", "Журнал PC Week Online", "Новости Уолл-Стрит от WS Standard", "Компьютерные новости ZDNet.RU", "Новости онлайновых периодических изданий ЕжеПравда", "Инфобизнес online", "Радио Свобода", "Информационное агентство РосБизнесКонсалтинг", "Русский журнал" и "Цитата дня от Цитатника". Как я уже говорил, создатели проекта заверяют, что круг информационных партнеров будет расширяться. Каждому информационному ресурсу-партнеру в программе News Alert соответствует раздел.

Как работает News Alert? "Мишень", две окружности и точка - так выглядит News Alert в правом нижнем углу вашего экрана в отсутствие новых анонсов. "Есть новости!" - в качестве сигнала можно выбрать мигание, звук или открытие окна с анонсом (устанавливается в разделе "Параметры доставки"). После двойного щелчка мышкой можно открыть небольшое окошко, содержащее анонсы новостей (в день с регулярным обновлением проходит от 100 до 200 новостей в зависимости от установки "параметров доставки" и отчерченной вами тематики новостей). Щелчок по заголовку необходимого анонса или по фразе "Заметка полностью" открывает в браузере соответствующий ресурс. Независимо от расписания доставки всегда можно проверить наличие новых анонсов или еще раз просмотреть свежие (последние). Настройки программы (кроме параметров самих каналов, они задаются на WWW) - способ уведомления об анонсах, расписание обновлений и параметры прокси-сервера, если он у вас есть, можно установить вручную.

В ходе процесса подкачки программы и ее обязательной регистрации (распространяется бесплатно!) можно по необходимости внести данные в анкету, состоящую из таких пунктов:

1. Введите Ваш e-mail (адрес электронной почты).

2. Пол.

3. Укажите Ваш возраст.

4. Выберите наиболее близкий Вам регион проживания.

5. Социальное положение.

6. Область деятельности.

7. Образование.

Вот собственно и все.

Немного поговорим о работе с разделами. Для этого используйте выпадающие меню для выбора того количества анонсов, которое вы хотите получать для каждого раздела. Выбирайте "Ключевые новости", если Вы хотите получать анонсы из этого раздела несколько раз в неделю только при наступлении некоторого очень важного события. Соответственно, выбор "Все новости" приведет к получению нескольких новостей в день (разумеется, вы будете получать и все анонсы, помечаемые как "Ключевые новости"). Новостные разделы - это "Новости", "Бизнес", "Спорт", "Технологии" и "Здоровье". Далее, вы можете выбрать животрепещущие темы. Те, о которых говорит весь мир. То есть, помимо основных новостей, вы можете получать специализированные новости по следующим темам (по состоянию на середину июля 1999 года): "Косово", "Ошибка тысячелетия", "Биржевые новости", "Международные новости", "Наука" и "Новости космоса". Естественно, что эти темы могут и должны со временем изменяться. Полезным и глубоко положительным свойством программы News Alert является наличие возможности выбора так называемых "Персональных тем". Для этого необходимо в специальных окошечках набрать ключевые слова, по которым вы хотите вести поиск в анонсах. Найденные анонсы будут показаны вам программой News Alert. Следует обратить внимание, что поиск производится только в анонсах, но не в самих новостях.

Есть также еще и "Другие анонсы". Здесь вы можете выбрать следующие важные анонсы: "Новое на сайте MSNBC", "Полезные советы об использовании программы News Alert" и т.п. После настройки и определения с темами и разделами появляется лаконичная и вежливая надпись: "Спасибо. Ваша информация записана и будет немедленно учтена программой News Alert".

Теперь настала пора объявить благодетелей и создателей этого необычного новостного проекта и, собственно, программы News Alert. К этому делу приложили руку, ум и сердце ребята из корпорации MSNBC и компании "Нетскейт". Именно они объявили о запуске нового проекта MSNBC.RU - сервера анонсов и новостей международной политической и экономической жизни, новостей технологий и культуры. Этот сервер является частью большой программы сотрудничества, которую корпорация MSNBC и компания "Нетскейт" планируют претворить в жизнь уже в этом году. Создатели проекта сообщают, что в данное время этот ресурс тестируется, и предлагают заходить на указанные выше странички почаще, потому что сервер постоянно обрастает новшествами. Также вы имеете полное право и возможность написать им обо всех замеченных недостатках.

Проект действительно постоянно развивается. Несколько недель назад полные тексты статей не из русскоязычных источников были доступны только по-английски (при наличии небольшого анонса на русском языке). Но теперь почти половина материала из таких источников переводится на русский! Искренне Ваш, Дядюшка КЛАСТЕР


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 29 за 1999 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета