Internet у вас дома.

Березин С., Раков С.

2-е изд., перераб. и доп. СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 752 с.; ил.



Книга ориентирована на пользователей домашних и офисных компьютеров, которые в ближайшее время планируют начать работу с ресурсами Internet по обычной (коммутируемой) телефонной линии, и содержит практическую информацию по приобретению и установке модема, выбору провайдера услуг Internet, настройке коммуникационного программного обеспечения, работе с браузерами Internet Explorer 4 и Netscape Communicator 4 и другие полезные сведения.

В книге есть много советов и примечаний, о возможных ошибках пользователя ПК предупреждают специальные текстовые вставки. Все необходимые команды и названия меню Windows 98 приведены как для локализованной, так и для английской версии ОС.

Часть 1, "С чего начать", дает обзорную информацию по Windows 98, изучает коммуникационные возможности Windows 98 и описывает три уровня обеспечения доступа к Всемирной Сети (физический уровень сигналов, уровень системных сетевых протоколов и коммуникационных утилит OC Windows 98, уровень прикладных программ).

Вторая часть, "Internet, откройся!", рассказывает о выборе провайдера и других организационных вопросах о выборе, установке и подключении модема, инсталляции драйверов модема в Windows 98, экспресс-установке доступа к Internet.

Третья часть называется "Для тех, кто любит тонкости". В ней авторы останавливаются на настройке последовательного порта компьютера, дополнительной настройке модема и мест вызова, удаленном доступе к сети в Windows 98, дополнительной настройке соединений.

Часть 4, "Что надо знать об Internet", предназначена для начинающих пользователей. В ней излагается история появления WWW, основные концепции и способы работы с WWW и начальные сведения по другим службам Internet. Затем рассматриваются два современных браузера - Internet Explorer 4 и Netscape Communicator 4. При этом начинающие пользователи обоих браузеров могут получить основополагающую информацию, связанную с этими пакетами программ. В заключение даны основные сведения о протоколе ТСР/IP и адресации компьютеров в Internet.

Прочитав пятую часть, "Windows, Web и Вы", читатель получит общие сведения и освоит основные приемы работы с браузерами Web, а также основы навигации по Web. Он узнает правила рациональной траты времени в Web, познакомится с реализацией в Windows 98 так называемой Push-технологии, суть которой состоит в активной доставке информационного содержания на компьютер пользователя, и с инструментарием браузера, с помощью которого можно запоминать адреса страниц, изменять URL для начальных страниц и так называемых "быстрых ссылок". Отдельная глава знакомит с основами гипермедиа, описывает работу с гипермедиа Internet Explorer 4. В этой же части дан обзор технологии ActiveX корпорации Microsoft, рассмотрены примеры ее применения на узлах Web, вопросы самостоятельного создания активных компонентов и т.д.

Часть 6, "Весь мир на связи", рассказывает о мощной клиентской программе работы с электронной почтой и телеконференциями Outlook Express, входящей в состав Windows 98. Здесь изучается работа с сервисом чтения телеконференций Internet, даются советы по дополнительной настройке Outlook Express, описываются потоковые технологии мультимедиа в Internet, рассматриваются программы, представляющие собой особый класс продуктов Internet для коллективной работы в сети и связи в реальном времени: Microsoft NetMeeting, ICQ, Microsoft Chat и Internet-телефонию. Здесь есть главы о домашних страницах в Web и о сервисе FTP и FTP-клиентах.

Часть 7, "Оттачивая мастерство", подскажет, как найти нужную информацию в Internet, представит русскоязычный мир Internet, продемонстрирует определенную методику разрешения проблем, возникающих при работе соединения с узлами Сети, выскажет идеи о будущем Internet Explorer и Windows 98.

В приложениях представлены: провайдеры Internet на территории стран СНГ и Балтии, факс-модемы семейства IDC. В приложении 3 говорится о разработанном петербургской компанией "ПРОМТ" пакете программ, которые позволяют решить проблему языкового барьера при работе в Internet.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета