Microsoft SQL Server 7.0.

Тихомиров Ю.

СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 720 с.; ил.



Книга посвящена системе управления реляционными базами данных Microsoft SQL Server 7.0 и содержит информацию по всем аспектам работы и администрирования этой СУБД. Она условно разбита на три части. В первой дано краткое введение в SQL Server 7.0, рассмотрены вопросы архитектуры SQL Ser-ver, его компоненты и возможности. Описаны процессы установки и проблемы, которые могут возникнуть, а также использование SQL Server на платформе Windows 95/98. Приведены основные сведения теоретического характера о процессе проектирования реляционных баз данных без привязки к какой-либо конкретной СУБД. В этой части читатель найдет основные сведения о диалекте языка SQL, используемом при работе с базами данных SQL Server и Sybase - Transact-SQL, а также информацию о типах данных, достаточно подробное описание функций этого языка и краткую историческую справку. После того как пользователь научится проектировать базы данных, можно переходить к практическому воплощению наработок. Последняя глава части освещает вопросы создания базы данных и ее объектов. Продолжено рассмотрение новых графических инструментов, облегчающих создание и модификацию объектов баз данных.

Во второй части начинается практическое знакомство с тем, каким образом можно извлекать информацию из базы данных и что для этого предоставляет графический интерфейс и язык Transact-SQL. В большинстве случаев простого просмотра информации базы данных недостаточно. Необходимо уметь добавлять новую, обновлять существующую и удалять устаревшую информацию из базы данных. Этим вопросам посвящена отдельная глава. Затем автор снова возвращается к извлечению данных и описывает извлечение данных из нескольких таблиц. Здесь, в основном, рассматриваются объединения и вложенные подзапросы. Изучается создание и работа с представлениями. Показано, как определить объекты базы данных, предназначенные для обеспечения более эффективного считывания строк таблицы. Представлены хранимые процедуры и управление ходом выполнения программы. Подробно рассматриваются вопросы создания наборов инструментов, которые могут быть сохранены для последующего использования, как по желанию пользователя (хранимые процедуры), так и активизирующиеся автоматически (триггеры). Демонстрируется извлечение определенного набора данных с помощью мощного и удобного средства - курсоров. Детально изучаются вопросы, связанные с обеспечением целостности таблиц баз данных и операций.

Последняя часть посвящена администрированию SQL Server. Помимо решения административных задач и вопросов управления производительностью и настройки системы, тут описаны возможности системы безопасности SQL Server 7.0. Можно познакомиться с набором предложений, которые помогут при формировании защиты среды пользователя от несанкционированного доступа. Также дана информация о том, как реализовать автоматическое создание и поддержку множества копий баз данных.

В приложениях приведены ключевые слова SQL Server, таблицы и SQL-запрос создания и заполнения информацией базы данных Publisher, используемой в книге в качестве примера, дополнительные вопросы, связанные с обсуждением некоторых наиболее характерных ошибок, а также список полезных публикаций на данную тему.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета