UNIX. Библия системного администратора.

Лепаж И., Яррера П. Пер. с англ. - М.: Диалектика, 1999. - 528 с.; ил.

Данная книга посвящена одному из самых актуальных вопросов управления информационными системами - администрированию UNIX. Авторы имеют большой практический опыт и делятся им с читателями. Значительное внимание уделено различным аспектам обеспечения бесперебойной работы узла под управлением UNIX: созданию резервных копий, использованию дублирующих серверов, восстановлению после сбоев, упреждающему администрированию, а также предупреждению несанкционированного доступа к данным. В книге показано, что вопросы ведения файлов протоколов и статистической обработки данных о работе системы, которые многие пользователи ошибочно считают второстепенными, на самом деле имеют большое значение - они помогают предвидеть возникновение проблем и принять необходимые меры.

Это издание будет полезно как начинающим администраторам, так и специалистам, имеющим опыт работы с UNIX.

Первая часть книги представляет собой введение в операционную систему UNIX и реализуемые ею функции: основные сведения о UNIX, структура UNIX, модульная структура UNIX, сетевые средства UNIX, протокол ТСР/IP. Обсуждаются стратегии администрирования, зависящие от типов услуг, предоставляемых системой пользователя.

Вторая часть посвящена вопросам инсталляции и настройки системы UNIX. Здесь есть полезная информация, связанная с повышением производительности и планированием загрузки системы. Обсуждаются вопросы сопровождения и поддержки работы регистрационного сервера UNIX и системы управления базами данных.

В третьей части рассмотрено получение информации о работе системы UNIX. Показаны методы сбора данных, методы представления и анализа собранных данных, а также приведен ряд конкретных примеров и обсуждаются методы управления системой, призванные помочь в выявлении типичных неисправностей.

Четвертая часть даст читателям более глубокие знания о задачах, выполнение которых входит в круг обязанностей администратора системы UNIX. Она познакомит с методами управления стандартными средствами UNIX (такими, как вывод на печать и NFS) и их конфигурированием. Научит предупреждать катастрофы в системе. Представит методы, которыми можно воспользоваться для интегрирования системы пользователя в гетерогенной среде. Здесь же изучаются проблемы безопасности системы UNIX.

Система UNIX сыграла важную роль в становлении и распространении Internet. В пятой части читатель узнает, как управлять серверами Internet. Тут рассматривается управление электронной почтой и серверами World Wide Web, поясняется принцип работы Domain Name Service - Службы доменных имен, рассказывается о работе электронной почты, о пересылке файлов по Internet, приведены различные способы применения HTTP-серверов, дан обзор Usenet, изучаются все особенности соединения с Internet с точки зрения системного администратора, показан ряд коммерческих и бесплатных инструментов, обеспечивающих функции, необходимые для работы предприятия.

В конце книги дается справочная информация. В приложении А перечислены исходные узлы, занимающиеся распространением пакетов, о которых сказано в книге. Приложение Б представляет собой удобный справочник по UNIX-эквивалентам самых распространенных команд DOS. Приложение В является кратким справочником по vi - стандартному текстовому редактору, включаемому практически во все поставки UNIX.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета