Windows 95 не для всех.

Ахметов К.

2-е изд., перераб. и доп. - М.: КомпьютерПресс, 1998. - 288 с.; ил.



Книга является подробным практическим руководством по профессиональному использованию, внедрению и сопровождению операционной системы Microsoft Windows 95. Она содержит сведения, необходимые для углубленного понимания архитектуры и возможностей Windows 95 и особенностей Windows 95 OSR 2; в ней также приведены рекомендации по выбору дополнительного программного обеспечения. Большое внимание уделено особенностям работы системы в локальных сетях; отдельная глава посвящена работе со средствами коммуникаций и использованию Internet.

Издание рекомендуется как для опытных пользователей, так и для тех, кто желает повысить свою квалификацию. Книга может быть использована при подготовке к сдаче экзамена Microsoft "Implementing and Supporting Microsoft Windows 95".

Глава "Внедрение Windows 95" является обзором Windows 95. Кроме того, это руководство по выбору операционной системы - в ней рассмотрены преимущества и недостатки Windows 95 как персональной и сетевой операционной системы, а также в сравнении как с более старыми версиями Windows, так и с другой 32-разрядной платформой Microsoft - Windows NT. Эта глава посвящена и вопросам перехода на Windows 95 как на автономном рабочем месте, так и в организации. Она содержит практические рекомендации по подбору аппаратного и программного обеспечения, в ней также освещены вопросы комплектации Windows 95 и перспективы развития операционных систем Microsoft.

Глава "Ккак устроена и работает Windows 95" посвящена "внутренностям" Windows 95. В ней описаны взаимоотношения Windows 95 с микропроцессорами Intel, архитектура, особенности многозадачного режима и файловой системы Windows 95, в том числе FAT32 - файловой системы Windows 95 OSR 2. Эта глава обязательна для прочтения теми, кто хочет сертифицироваться по Windows 95.

Глава "Установка Windows 95" затрагивает существенно более широкий круг вопросов, чем одноименные разделы в книгах "Курс молодого бойца" и "Windows 95 для всех", поскольку, кроме всего прочего, касается сетевой установки и вопросов автоматизации установки Windows 95 и Windows 95 OSR 2.

Глава "Windows 95 на рабочем месте" посвящена настройке операционной системы на локальном компьютере как при помощи стандартных средств Windows 95, так и посредством бесплатных утилит Microsoft Kernel Toys и Power Toys. В этой главе рассказывается об установке драйверов устройств, оптимизации Windows 95, настройке видеосистемы, подсистеме печати и средствах мультимедиа, установке и удалении программ, работе с реестром и т.п. Кроме того, здесь говорится о процедуре русификации американской версии Windows 95.

Глава "Локальная сеть Windows 95" полностью посвящена работе с Windows 95 как с операционной системой одноранговой локальной сети. Она рассказывает о сетевой архитектуре Windows 95, установке сети Windows 95 и ее использовании для групповой работы - разделении сетевых ресурсов, печати в сети, администрировании почтового отделения Microsoft Mail и т.д.

Глава "Коммуникации в Windows 95" посвящена коммуникационной подсистеме Windows 95, организации доступа в Inernet из Windows 95 и Windows 95 OSR 2, а также работе с электронной почтой Internet при помощи стандартной системы Windows Messaging.

Наконец, глава с лаконичным названием "MS-DOS" рассказывает о настройке приложений MS-DOS под Windows 95, работе с памятью MS-DOS и настройке режима MS-DOS.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 1999 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета