Windows 98: полное руководство.

Минаси М., Кристиансен Э., Шепер К.

Пер. с англ. - К.: Издательская группа BHV, 1999. - 800 c.; ил.; компакт-диск.



Книга предназначена в первую очередь для специалистов, которые работали с Windows 3.1 или Windows 95. Она полна советами экспертов и описанием недокументированных возможностей по инсталляции и запуску операционной системы Windows 98, а также по ее настройке, работе в сети, устранению неисправностей. Особое внимание уделяется архитектуре Windows 98, управлению реестром, особенностям системной политики, работе в сети, удаленному доступу и управлению, поддержке клиентов, интеграции DHTML и VBScript с Windows 98, использованию Windows Scripting Host, способам восстановления системы после сбоев, использованию новых системных утилит и возможностей, инсталляции и конфигурированию нового оборудования, запуску DOS-приложений.

Издание рассчитано на профессиональных пользователей, разработчиков и специалистов по технической поддержке.

Книга начинается с обзора технических возможностей Windows 98. В главе 1 читатель немного узнает о том, как работает графический интерфейс пользователя, откроет для себя тот факт, что Windows 98 - не намного более совершенная система по сравнению с Windows for Workgroups 3.11, и выяснит, 32-разрядная платформа какой операционной системы (Windows 98 или Windows NT) подходит ему больше.

В главе 2 описывается структура Windows 98, в частности такие компоненты, как GDI, VMM32 и Configuration Manager. Разбираться в компонентах Windows необходимо для того, чтобы знать, как исправлять неполадки.

Одним из новейших и очень важных понятий для программистов является реестр. В главе 3 объясняется, что такое реестр в Windows 98 и как с ним работать.

В четвертой главе даны советы по установке Windows 98. Секрет упрощения инсталляции Windows 98 состоит в использовании соответствующего командного файла. Как создать его, рассказано в этой главе.

Пятая глава состоит из ряда разделов, посвященных работе в сети. Тут можно узнать о протоколах, интерфейсе сетевых привязок, программном обеспечении клиента, браузерах и т.п. Для тех, кто пытается работать с операционной системой Windows 98 в сети Novell NetWare, предназначена шестая глава книги. В главе 7 можно найти много сведений о Dial-Up Networking - основном компоненте Windows 98, с помощью которого осуществляется удаленный доступ к сети. В восьмой главе говорится о том, как упростить установку Windows 98 в сети. Затем объясняется, как применить User Profiles для того, чтобы установки любимого рабочего стола пользователя позволили ему работать в сети. Эта программа будет полезна даже тогда, когда у читателя нет сети, так как позволяет каждому пользователю Windows 98 работать со своим рабочим столом.

Многие из так называемых новых средств Windows 98 уже были реализованы в последней версии Windows 95 - OEM Service Release 2, или OSR2. Единственное средство, которое действительно является новым, - это Windows Scripting Host, мощное приложение, позволяющее создавать сценарии для управления Windows при использовании VBScript и JavaScript. Ему посвящены четыре главы книги. В главе 9 читатель познакомится с HTML и VBScript, в главе 10 подробнее узнает о VBScript и Dynamic HTML (DHTML), в главе 11 приведены общие сведения о VBScript и Windows 98, а в главе 12 рассматривается программа Windows Scripting Host.

Из тринадцатой главы можно узнать, как исправлять неполадки в Windows 98.

14-я глава посвящена технологии Plug and Play - краеугольному камню аппаратной поддержки Windows 98.

В главах 15 и 16 описаны два наиболее важных периферийных устройства, а именно: диски и принтеры. Рассказано о том, как устанавливать эти устройства и как устранять проблемы, связанные с их работой.

В последней главе объясняется, как в Windows 98 запускаются DOS-программы.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 1999 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета