Windows 98.

Берлинер Э., Глазырина И., Глазырин Б.

М.: ЗАО "Издательство БИНОМ", 1998. - 576 с., ил.



Книга предназначена для самостоятельного изучения Windows 98 и призвана служить учебным пособием по работе с новой операционной системой. Первые главы посвящены начальным сведениям о Windows 98, методам работы с файлами, папками и меню. В связи с тем, что значительная часть пользователей не имеет модема, не работает в сети и не подключается к Интернет, указанные вопросы рассматриваются в конце книги. В каждой главе приведены упражнения, позволяющие читателю проверить свои знания.

В первой главе даны начальные сведения о работе операционной системы. Пользователь ознакомится с назначением Windows 98, узнает, чем новая версия отличается от предыдущей, познакомится с различными вариантами установки операционной системы, с запуском и завершением работы Windows 98, с пользовательским интерфейсом и манипулятором мышь.

Затем авторы приводят сведения о графическом отображении папок и файлов, рассматривают различные варианты представления окна на экране и включение/выключение интерфейса активного рабочего стола. Изучают справочную систему Windows 98. Знакомят со структурой файловой системы, с длинными и короткими именами файлов и папок, их значками, с программами, используемыми при работе с файлами и папками: Internet Explorer 4.0, Проводник, Мой компьютер. Дано описание основных операций, выполняемых при работе с файлами и папками: быстрый просмотр документа, использование и создание ярлыка, получение информации о диске и его форматирование, создание, копирование, перемещение, удаление, переименование объекта, меню Избранное, использование папок Портфель и Корзина.

Обсуждается назначение команд меню Пуск, панели задач и других панелей, например, Адрес, Ссылки, Рабочий стол, Быстрый запуск, отображение и настройка часов.

Рассмотрены действия, которые должен выполнить пользователь, чтобы оформить фон рабочего стола, поместить на него фоновый рисунок, подобрать и настроить заставку, настроить размеры и цвета различных элементов экрана, изменить экранные шрифты, расположить значки на рабочем столе в определенном порядке, настроить параметры экрана, просмотреть и работать с папкой Рабочий стол.

Приводятся общие сведения о мультимедиа и изучаются программы: Лазерный проигрыватель, Регулятор уровня, Универсальный проигрыватель, Звукозапись - Фонограф и Элемент ActiveMovie. Рассмотрена настройка компьютера для работы с мультимедиа.

В главе "Работа с рисунками" показаны методы работы с графическим редактором Paint и программой Просмотр рисунков. В главе, посвященной шрифтам, приведены единицы измерения, принятые в полиграфии, описывается применение шрифтов разных типов для более наглядного оформления документа, хранение, инсталляция и удаление шрифтов,а также настройка и переключение клавиатуры для работы на разных языках.

Читатель узнает о методах работы с текстовыми документами (текстовой редактор WordPad), с программами Блокнот, Таблица символов, Калькулятор и Буфер обмена.

В отдельной главе рассмотрена работа с программами MS-DOS, особенности использования команд MS-DOS в Windows, запуск программы MS-DOS и приложения Windows, переход в режим эмуляции MS-DOS.

Даны сведения об интеграции телефонных технологий и интеллектуальных возможностей компьютера, описано назначение модема и его установка, настройка соединения на место вызова, программа Телефон, сохранение сведений об абоненте, программа связи.

Показаны сетевые возможности Windows, управление доступом к совместно используемым ресурсам, использование программ Прямое соединение компьютеров и Удаленный доступ к сети. Приведены данные об услугах, предлагаемых Интернет, настройке компьютера для подключения к Интернет, использовании Internet Explorer 4.0, Outlook Express и Microsoft NetMeeting.

Дано описание следующих служебных программ: Архивация данных, Удаление ненужных файлов, Дефрагментация диска, Сжатие информации на диске, Сжатие файлов с помощью Compression Agent, Индикатор ресурсов, Проверка диска, Запуск программ по расписанию, Получение информации о системе, Создание/удаление разделов жесткого диска, Инспектор сети.

Рассматриваются темы, связанные с настройкой операционной системы и назначением следующих значков, представленных на панели управления: Специальные возможности, Установка оборудования, Установка и удаление программ, Игровые устройства, Мышь, Пароли, Язык и стандарты, Звук, Система. Дано описание Реестра и редактора файлов настройки.

В последних главах описаны новые технологии, примененные в Windows 98 (Plug & Play, ActiveX, DirectX, Push и Pull, HTML, Java, VRML), и использование Интернет для телевизионного вещания. Рассмотрены основные компоненты пакета Plus! 98 и его установка.

В заключение обсуждаются перспективы дальнейшего развития Windows 98.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 1999 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета