VC++6.0 и MFC.

C кисов П.

Справочно-практическое руководство. Вып. 1.

Мозырь, 1999. - 183 с.



Справочник содержит практическую информацию по языку программирования VC++ и MFC и предназначается для начинающих программистов, осваивающих этот язык. Лаконичный и доступный стиль изложения позволяет использовать книгу как самоучитель.

В первых главах описано, как создается и изменяется стиль окна, определяются его координаты, проектируется меню. Рассказано, что такое таблица сообщений, которая создается почти в любом приложении. Затем показывается, как отображать в области окна графику, текст и растровые изображения, создавать собственные шрифты, изменять их цвет и фон. Читатель узнает, как создаются элементы окна - панель управления и состояния, которые, соответственно, располагаются в верхней и нижней части окна и составляют практически любое приложение.

Книга демонстрирует, как создаются и проектируются модельные диалоговые панели, которые составляют тоже почти каждое приложение для Windows, а также их разновидности - мастера и листы свойств.

Отдельная глава посвящена созданию каталогов, записи текстовых строк в файл, исключительным ситуациям и заданию таймера.

При помощи этого справочника программист сможет дополнить свои разработки элементами мультимедиа (проигрыванием звуковых и видеофайлов), а также узнать, как разрабатывать каркас приложения с использованием автоматизированных средств разработки - AppWizard и ClassWizard.

Каждый пункт справочного пособия сопровождается коротким фрагментом практического применения, позволяющим глубже понять и усвоить справочный материал. Примеры программ содержат подробные комментарии, описание операторов и функций, характерных для традиционных языков С и С++.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета