Использование Visual Basic 6.

Реселман Б., Писли Р. и др.

Пер. с англ. - К.; М.; СПб.: Издательский дом "Вильямс", 1999. - 608 с.



Эта книга - не просто собрание более или менее полных описаний всех возможностей Visual Basic. Ее авторы стремятся в обтекаемой, диалоговой манере познакомить читателей с основами эффективного программирования на Visual Basic.

Книга рассчитана не только на начинающих программистов, стремящихся изучить Visual Basic, но и на тех, кто уже знаком с другими языками программирования, но решил перейти на Visual Basic. Цель книги - обучить читателя программировать на примерах. Иногда ему предложат пошаговые инструкции, иногда - только концепцию, а иногда - несколько различных точек зрения.

Книга состоит из пяти частей. Первые три части посвящены фундаментальным концепциям языка и среды разработки Visual Basic. В последних двух частях рассматриваются темы повышенной сложности наподобие объектно-ориентированного программирования, создания элементов управления ActiveX, программирования для Internet и доступа к базам данных.

Первая часть, "Основы Visual Basic", представляет основы программирования на языке Visual Basic и работу в среде разработки Visual Basic. Она дает информацию о новых возможностях и дополнениях Visual Basic 6 по сравнению с предыдущими версиями, знакомит с принципами работы в интегрированной среде разработки (IDE) Visual Basic, разъясняет, как применять маленькие, многократно используемые программы, описывает работу с элементами управления ActiveX, настройку их свойств, использование их методов и реагирование на генерируемые ими события.

В части "Программирование на Visual Basic" рассматриваются концепции, фундаментальные для Visual Basic, но применимые практически во всех языках программирования. Здесь изучаются: типы данных константы, константы и переменные, использование операторов в программе, условные операторы, циклы, массивы, работа со строками и преобразование типов данных.

Третья часть, "Элементы Visual Basic 6", развивает концепции первой части и дает более полное представление о связи Visual Basic с программированием для Windows. В ней демонстрируется создание меню, использование в программах форм и диалоговых окон, обработка событий мыши и клавиатуры, работа с графикой, создание повторно используемого кода с помощью подпрограмм и функций, сохранение и считывание информации, подготовка приложения к распространению.

В четвертой части, "Профессиональное программирование на Visual Basic 6", освещаются сложные вопросы программирования, и в том числе технология ActiveX и программирование для Internet. Изучаются отладка приложения, создание элементов управления "на лету" с помощью массива элементов управления, использование Windows API для расширения возможностей Visual Basic, создание справочной системы приложения, использование VBA для подключения к Microsoft Office, создание объектно-ориентированных программ на Visual Basic, программирование с помощью дополнений к Visual Basic.

Последняя часть, "Программирование баз данных на Visual Basic", посвящена созданию программ для организации доступа к данным и управления базами данных. В ней рассказывается о создании баз данных и использовании элементов управления данными для доступа к информации и работе с ней. Демонстрируются новейшие возможности Visual Basic по созданию отчетов. Показано использование новейшего элемента управления ADO (Advanced Data Control).

В приложениях читатель найдет синтаксис команд и словарь терминов.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета