Программирование в Delphi 4.

Дарахвелидзе П., Марков Е.

Спб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 864 с.; ил.; дискета.



Книга посвящена созданию профессиональных приложений в среде разработки Delphi 4. В ней рассматриваются: важнейшие механизмы программирования в Delphi, объектно-ориентированное и визуальное программирование; подходы к разработке приложений, возможные виды программных интерфейсов, доступные элементы управления и программные способы управления ими; способы решения наиболее распространенных и важных задач программирования, используемые для этого классы и самостоятельные группы функций; разработка приложений баз данных.

Прилагаемая к книге дискета содержит файлы примеров.

Основной материал книги разбит на шесть частей и три приложения.

Часть 1, "Основы", дает понимание важнейших механизмов программирования в Delphi. Здесь рассказывается о концепциях, лежащих в основе Delphi: объектно-ориентированном и визуальном программировании, дается трактовка сущностей ОПП в нотации языка Object Pascal. В основе программирования в Delphi лежит библиотека визуальных компонентов, иерархия классов которой обеспечивает всю функциональность и многообразие создаваемых приложений. Возможности базовых классов VCL, которые присутствуют во всех компонентах и поэтому особенно важны, также рассмотрены в этой части.

Часть 2, "Разработка приложений", рассказывает о внешних аспектах программирования в Delphi. Здесь описываются подходы к разработке приложений, возможные виды программных интерфейсов, доступные элементы управления и программные способы управления ими.

Третья часть, "Практикум программирования", показывает непосредственно приемы программирования. Здесь приводятся способы решения наиболее распространенных и важных задач программирования, описываются используемые для этого классы и самостоятельные группы функций.

Четвертая часть, "Работа с базами данных", посвящена вопросам разработки приложений баз данных - от элементарных операций по подключению наборов данных до изучения сложных механизмов работы с полями, создания приложений в архитектуре клиент/сервер и распределенных систем; содержит сложные современные технологии программирования, вопросу создания динамических библиотек, собственных компонентов, работа с процессами и потоками

Пятая часть, "Профессиональные технологии программирования", содержит материалы о сложных современных технологиях программирования. Здесь рассматриваются вопросы создания сложных динамических библиотек, собственных компонентов, работы с процессами и потоками. Особое внимание уделено объектной модели СОМ и основанным на ней технологиям.

Часть 6, "Программирование для Internet", рассказывает об особенностях создания приложений для Internet. Рассматриваются способы управления соединением и особенности создания серверов.

В приложениях приведены: функции для работы со строками; функции для работы с файлами; математические функции; предметный указатель и описание дискеты.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета