Веб-дизайн: книга Дмитрия Кирсанова.

Кирсанов Д.

СПб.: Символ-Плюс, 1999. - 376 с.; ил.



Это первый полный курс веб-дизайна на русском языке, написанный профессиональным дизайнером. От теоретических основ визуального дизайна до интернетовских технологий и приемов практической работы над сайтом - все это есть в книге, написанной понятно, подробно и увлекательно. Издание будет полезно не только начинающим создателям сайтов, но и дизайнерам, работающим в более традиционных областях, специалистам по рекламе и маркетингу, художникам, программистам.

Книга начинается с обзора основных технологий, имеющих отношение к веб-дизайну, - с текстовых кодировок, языков разметки (HTML и XML), способов представления графики (векторные и растровые форматы) и технологий Интернет-программирования (сценарии, модули и динамические страницы).

Курс собственно визуального дизайна начинается с обзора абстрактных материалов дизайнера (формы, цвета,текстуры, шрифта) и используемых в дизайне инструментов (контраста, баланса, динамики, нюансировки). Все эти понятия исследуются как в теории, так и в приложении к практике компьютерного и, в особенности, веб-дизайна. Вместе с тем веб-сайт как объект дизайна имеет множество особенностей, не выводимых из общих принципов. Им посвящена отдельная глава книги. Наконец, отдельно обсуждается ряд полудизайнерских, полутехнических вопросов, связанных с созданием компьютерной графики.

Как любой учебник, эта книга не могла обойтись без примеров обсуждаемых понятий и приемов дизайна. Примеры собраны в завершающем разделе издания.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 1999 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета