Delphi 4. Программирование на Object Pascal.


Delphi 4. Программирование на Object Pascal.


Культин Н.

СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 480 с.; ил.; дискета.


Книга является руководством по программированию для Windows 95 с использованием среды визуального программирования Delphi 4 и языка Object Pascal. В ней рассматривается весь процесс создания программы - от разработки алгоритма и диалогового окна до отладки и создания справочной системы.

Материал включает ряд тем, которые, как правило, остаются за рамками книг, адресованных начинающим - обработка символьной информации, использование динамических структур, работа с файлами, создание справочной системы. Рассматриваются вопросы работы с графикой и базами данных.

Книга отличается доступностью изложения, большим количеством наглядных примеров и адресована всем изучающим программирование в учебном заведении или самостоятельно. Прилагаемая дискета содержит примеры приведенных в книге программ.

В разделе "Основы программирования" рассматриваются базовые понятия программирования, необходимые для начала практической работы с Delphi: этапы разработки программы, алгоритм и программа, компиляция, язык программирования Object Pascal. Глава "Delphi - среда визуального программирования" описывает установку и запуск Delphi, начало работы, создание первого проекта.

В следующих разделах изучаются: управляющие структуры Object Pascal (условие, выбор, циклы); инструкции ввода-вывода; символы и строки; массивы; рекурсия.

Программы, описанные в предыдущих главах, выводят результат своей работы на экран. Это не всегда удобно. Pascal позволяет сохранить результаты работы программы в файле на диске компьютера. В двух следующих разделах дана информация по выводу в файл и вводу из файла.

Pascal дает возможность программисту определить свой собственный тип данных, а затем данные этого типа использовать в программе. Поэтому в книгу включена глава "Типы данных, определяемые программистом".

Специальный раздел издания посвящен введению в объектно-

ориентированное программирование. В нем рассматриваются классы, объекты, методы, инкапсуляция и свойства объекта и т.п.

Автор также подробно описывает графические возможности Delphi, отладку программы, справочную систему приложения, примеры программ, создание компонента программиста, базы данных и создание установочной дискеты.

В приложении дан краткий справочник по языку Pascal.




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета