Путь к LINUX.

Водолазский В.

М.: Нолидж, 1999. - 368 с.; ил.



Автор этой книги попытался уйти от традиционного обсуждения начальных шагов пользователей в Linux, поскольку он считает, что гораздо важнее постичь дух самой системы Linux и освоить те возможности, которые делают ее мощной и надежной многопользовательской и многозадачной операционной системой. Поэтому в книге, наряду с описанием процедур установки Linux на различных платформах, есть рекомендации по установке и использованию стримеров, созданию собственных загрузочных дисков, обеспечению безопасности работы Linux в сети и ряд других полезных сведений.

Первая часть книги дает начальные сведения о Linux: требования к аппаратным средствам, графический интерфейс пользователя, что делать с программами под DOS, источники информации о Linux.

Вторая часть посвящена установке системы. В ней читатель найдет информацию по загрузке дистрибутива Slackware, установке дистрибутива Red Hat, установке Linux на рабочей станции с архитектурой SPARC.

Часть 3, "X-Window в Linux", описывает установку базовой системы X-Window, интегрированную оконную среду KDE и другие оконные среды, работающие в Linux.

Четвертая часть изучает практические проблемы и их решение: загрузка и разгрузка операционной системы, право доступа и регистрация в системе, создание загрузочных дисков Linux, подключение принтера, подключение стримера, работа со сменными накопителями, установка источника бесперебойного питания, /proc-инвентаризация ресурсов системы, настройка сети.

Пятая часть рассказывает о безопасности Linux-систем и защите данных. В ней приводится информация о физической безопасности, локальной безопасности, безопасности в сети и о "теневых паролях".

Заключительный раздел книги посвящен подключению Linux-системы к Internet. В ней описана установка РРР-соединения, установка Netscape Navigator, кэширующий сервер DNS, установка Web-сервера Apache и кэширующий прокси-сервер Squid.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета