Психология

Современные цифровые технологии все больше и больше вторгаются в области, еще совсем недавно считавшиеся исключительной прерогативой книг. Одной из таких областей является специализированная, прежде всего справочная, литература. Как правило, львиная доля рынка электронных мультимедийных энциклопедий состоит из своего рода виртуальных развлекательных книжек и программ. Эти компакт-диски в первую очередь ориентированы на самую широкую пользовательскую аудиторию. Однако бурное развитие вычислительной техники привело к тому, что специалистам тех или иных областей науки приходится обрабатывать все возрастающие массивы информации, которые в настоящее время уже превышают возможности отдельного человека. Это создает все необходимые предпосылки для проникновения компьютерных компакт-дисков в специальные области, так как технологии цифровой обработки данных в значительной степени облегчают управление ими и получение исчерпывающей справки по любому интересующему вопросу.

Наглядным примером успешного применения компьютерных технологий является мультимедийный справочник ПСИХОЛОГИЯ. Это действительно самый обычный справочник, только электронный. Он содержит полторы тысячи терминов и понятий, сопровожденных весьма обширным пояснительным материалом. Учитывая один только объем опубликованной информации, справочник ПСИХОЛОГИЯ уже привлекает к себе внимание. Однако компакт-диск ПСИХОЛОГИЯ, это не только некоторое, пусть и довольно большое, количество статей по психологии. Это еще и чрезвычайно удобный пользовательский интерфейс, простой и понятный даже для весьма далекого от вычислительной техники человека.

Пользовательский интерфейс справочника ПСИХОЛОГИЯ, при всей его простоте, тем не менее является весьма мощным инструментом. Он позволяет не только пролистывать разделы на манер бумажных страниц обычной книги. Встроенная поисково-справочная система обеспечивает быстрый поиск информации по термину, опорному слову или выражению. Она же обеспечивает возможность создания тематической выборки соответствующих, близких или пересекающихся понятий на некоторую тему. В случае необходимости отсортированная информация может быть выведена на печать для получения твердой копии.

Удобно то, что справочник ПСИХОЛОГИЯ не привязан жестко к компакт-диску и может быть скопирован на винчестер для последующего запуска даже без наличия компакта. В то же время он не нуждается в предварительной инсталляции, что позволяет применять его действительно как обычный справочник тогда, когда в нем возникла необходимость, не расходуя при этом, как правило, дефицитное свободное дисковое пространство.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 1999 год в рубрике дискотека :: справочники

©1997-2024 Компьютерная газета