JDBC: Java и базы данных.

Ван Хейк Б.

М.: ЛОРИ, 1999.- 320 с.


Читателями этой книги будут использующие Web- и Java-технологии разработчики баз данных, нуждающиеся в переносе своих приложений или в создании новых приложений для Интернет или интранет. Очевидно, что эта книга предназначена также для Web-мастеров, Web-дизайнеров и разработчиков содержания, стремящихся извлечь пользу из возможностей Java. Третья категория читателей - разработчики Java, желающие изучить программирование приложений клиент-сервер в очень простой, легкой и в то же время эффективной форме, которую предоставляет стандарт JDBC API.

Издание состоит из четырех частей.

Часть 1, "Введение в программирование баз данных на языке Java", дает основную информацию о языке. Рассматриваются типичные приложения, связанные с Java и JDBC, объясняется, почему Java предпочтительнее при разработке приложений клиент-сервер. Обсуждаются основные понятия баз данных, стандарты SQL, X/Open CLI и ODBC, а также архитектуры клиент-сервер, включающие СУБД.

Наконец, говорится о том, как интегрировать современные базы данных, используя различные подходы, а также о том, как их интегрировать с современными инструментами Java и JDBC.

Вторая часть, "Изучение JDBC", составлена как учебное пособие по JDBC, включающее его архитектуру и компоненты, а также все его свойства. В этой части рассказывается, как максимально использовать достоинства и наиболее передовые технологии JDBC.

Шаг за шагом рассматривается связность баз данных с использованием JDBC. Затем даются сведения о наиболее передовых подходах взаимодействия с СУБД. В заключение рассматриваются трехуровневые архитектуры, а также интеграция, архитектура и проблемы разработки СУБД.

Третья часть, "Реальные примеры", содержит много простых и сложных реальных примеров, иллюстрирующих конкретные аспекты интеграции базы данных с JDBC. Среди других задач будут рассмотрены приложения и апплеты для обработки обычных строк данных, обработки BLOB для вставки и получения мультимедийных данных из таблиц базы данных соответственно, для исследования объектов СУБД на лету и для доступа к простой базе данных в трехуровневой среде с помощью распределенных объектов Java с RMI.

Четвертая часть, "Краткий справочник и приложения", включает справочник, посвященный JDBC 1.2 API от JavaSoft, и полезные приложения, которые содержат ответы на часто задаваемые вопросы и ссылки на дополнительную информацию об SQL и СУБД, об объектах СУБД, а также о продуктах и драйверах JDBC.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета