Использование MS Excel и VBA в экономике и финансах.

Гарнаев А.

СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 336 с.; ил.


Книга предназначена для читателей, интересующихся применением вычислительной техники в менеджменте и экономике. В ней рассмотрено использование Excel и языка Visual Basic for Applications для решения широкого круга задач - от составления простого финансового отчета до создания сценариев серьезных экономических проектов. На большом количестве примеров описан современный инструментарий принятия оптимальных решений в экономике.

Книга имеет выраженную учебную направленность, поэтому будет полезна не только экономистам, специалистам по менеджменту, финансам и коммерции, но и преподавателям, студентам экономических специальностей.

Первая глава посвящена основам работы в Excel. В ней рассматривается рабочая книга Excel, работа с файлами, окно приложения Excel, операции с рабочими листами и приведен пример составления документа.

Во второй главе рассказывается, как с помощью электронных таблиц решаются две типичные задачи: построение графиков и решение уравнений с одним неизвестным. Для построения графиков Excel предоставляет прекрасное средство - мастер диаграмм с большим набором графиков и диаграмм, позволяющий представить данные наглядно, в наиболее выгодном свете. Подбор параметров является тем средством Excel, которое позволяет очень просто решать уравнения.

В третьей главе изучается работа с массивами: простейшие операции над массивами, встроенные функции для работы с матрицами, пошаговое решение системы линейных уравнений методом Гаусса.

В четвертой главе на большом количестве конкретных примеров рассмотрены функции финансового анализа Excel, а также приведены примеры составления финансовых отчетов - от расчета затрат на производство до оптимального планирования рекламной кампании.

Пятая глава научит правильно решать оптимизационные задачи при помощи единого мощного инструмента Excel - средства поиска решений.

Шестая глава посвящена сводным таблицам.

Материал первых шести глав дает уверенность в том, что составление любого документа в Excel не вызовет проблем. Однако для тех, кто стремится к совершенству, необходим Visual Basic For Applications (VBA). VBA - это сочетание одного из самых простых языков программирования и всех вычислительных возможностей Excel. С помощью VBA даже неспециалист сможет легко и быстро создавать разнообразные приложения. Глава 7, посвященная Visual Basic for Applications, насыщена большим количество полностью разработанных приложений, одни из которых можно использовать без всяких изменений, а другие - после соответствующей корректировки в соответствии с потребностями пользователя.

В приложении А описана отладка программ, а в приложении В - функции рабочего листа Excel.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 1999 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета