Delphi 4. Руководство разработчика.

Тейксейра С., Пачеко К.

Пер. с англ. - К.; М.; СПб.: Издательский дом "Вильямс", 1999. - 912 с.; ил.; компакт-диск.


Эта книга, написанная профессионалами из команды разработчиков Delphi, де-факто признана техническим стандартом для работы с рассматриваемым языком программирования. Множество примеров исходного кода работоспособных приложений делают ее отличным учебником, позволяющим немедленно приступить к разработке собственных приложений.

Книга предназначена, в первую очередь, для профессионалов в программировании на Delphi. Изложенный материал позволяет читателю использовать все возможности Delphi по созданию приложений для работы с базами данных различных типов, в том числе Web-ориентированных приложений.

На прилагаемом компакт-диске содержится свыше 500 страниц текста в формате.pdf, который также будет полезен при изучении Delphi.

Издание разбито на пять частей. Часть 1, "Эффективная работа и ее составляющие", посвящена основам программирования в Delphi и Win32. В ней изучаются: интегрированная среда разработки Delphi 4 и программирование приложений Windows 95 и Windows NT; базовые элементы языка программирования Object Pascal; возможности Win32 и ее ключевые отличия от 16-битовой системы; управление проектами Delphi и архитектура приложений; сообщения Windows; стандарты программирования, установленные руководством разработчика Delphi 4; использование элементов управления ActiveX в Delphi.

Вторая часть, "Профессиональное программирование", построена на фундаменте первой части и примерах создания маленьких, но полезных приложений. Она состоит из глав, посвященных GDI, шрифтам и графике, динамически компонуемым библиотекам, печати в Delphi, созданию многопоточных приложений, работе с файлами, методам "интенсивной терапии", получению системной информации, переходу на Delphi 4, MDI-приложениям, переносу информации с помощью буфера обмена, мультимедиа-программированию в Delphi, отладке и тестированию. В книге представлено только подробное содержание этих разделов. Полный текст глав в pdf-формате находится на прилагаемом компакт-диске.

В третьей части, "Компонентно-ориентированная разработка", обсуждается разработка компонентов VCL и приложений с использованием технологии COM. Здесь читатель найдет сведения о ключевых элементах VCL, о создании пользовательских компонентов в Delphi и сложных методиках работы с компонентами. Рассмотрит фундамент технологий СОМ, ActiveX и OLE, а также Object Pascal и VCL, которые поддерживают эти новые технологии. В этой части дается информация по расширению оболочки Windows, созданию элементов управления ActiveX и использованию интерфейса Open Tools API.

Часть 4, "Разработка баз данных", посвящена работе с базами данных в Delphi - от локальных таблиц до баз данных SQL. Здесь есть главы, посвященные разработке приложений клиент/сервер, расширению баз данных VCL, компонентам WebBroker и разработке MIDAS.

Пятая часть, "Быстрая разработка приложений баз данных", собирает весь изложенный материал воедино для построения масштабного реального приложения. В ней представлены: диспетчер инвентаризации (разработка клиент/сервер); Client Tracker (разработка MIDAS); инструмент создания отчета об ошибках DDG (разработка настольного приложения); инструмент создания отчета об ошибках DDG (использование компонентов WebBroker).

В приложениях приведены сообщения об ошибках и исключения, коды ошибок Borland Database Engine и список рекомендуемой литературы.

Компакт-диск содержит исходные тексты программ, расширения оболочки Windows, управляющие элементы ActiveX и многое другое.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета