Программирование 99: коллекция профессионала

Человек купил компьютер, по необходимости или исключительно в виде дани моде (так надо, так делают все и т.п.), и внезапно выяснил, что вычислительную технику мало купить, ею еще нужно овладеть. Как правило, такой счастливый обладатель стремится найти какую-нибудь учебную литературу, способную кратко, но емко ответить на все интересующие вопросы. Так как подобных книг в природе не существует, то, стремясь найти ответы на все вопросы, начинающие пользователи обычно обзаводятся огромным количеством разнообразных книг, львиная доля которых либо не соответствует уровню пользователя, либо рассматривает совершенно не те вопросы, вводя человека в заблуждение своим броским и емким названием. Все это вместе взятое сформировало спрос на учебные пособия универсального характера, тем более, что технология компакт-дисков позволяет уместить на одной подложке огромное количество информации, представленной в самой разнообразной форме - от обычного текста до видеороликов. К компакт-дискам подобного рода относится сборник ПРОГРАММИРОВАНИЕ 99 КОЛЛЕКЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛА.

Среди всего прочего на компакт-диске ПРОГРАММИРОВАНИЕ 99 КОЛЛЕКЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛА содержится девяносто пять мегабайт различных учебных пособий по вычислительной технике, в числе которых: аппаратно-программные платформы корпоративных информационных систем, серверы корпоративных баз данных, современные высокопроизводительные компьютеры, основы современных баз данных, средства доступа к базам данных в Интернет, учебно-справочное пособие по СУБД Informix, изучение HTML 3 на примерах, учебник FTP, введение в IP-сети, высокоскоростные технологии ЛВС, глоссарий по сетевым технологиям, транспортная подсистема неоднородных систем, интерпретатор командного языка Shell, безопасность в интернет-интранет, политика безопасности при работе в Интернет.

Представленные на диске учебные пособия неоднородны. Основная их часть является локальной версией интерактивных курсов интернет-сервера CIT Forum, одного из самых известных русскоязычных узлов Интернет, посвященных вычислительной технике и програм-мному обеспечению, однако некоторая доля материала представлена в формате PDF. В любом случае, содержимое компакт-диска ПРОГРАММИРОВАНИЕ 99 КОЛЛЕКЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛА не нуждается в предварительной инсталляции на локальный жесткий диск, что позволяет использовать энциклопедию как обычную книгу, обращаясь к ней по мере возникновения такой необходимости.

Кроме чисто общеобразовательных пособий, на компакт-диске ПРОГРАММИРОВАНИЕ 99 КОЛЛЕКЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛА содержится чрезвычайно любопытный раздел "FAQ по программированию", где собрано несколько десятков сотен практических советов и рекомендаций по программированию на десятке основных наиболее популярных языков, среди которых С, Delphi, PERL и другие, и представлены способы решения достаточно замысловатых задач, не описанных ни в одном стандартном фирменном руководстве пользователя.

Помимо этого, на компакт-диске ПРОГРАММИРОВАНИЕ 99 КОЛЛЕКЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛА расположились многочисленные служебные программы, сами языки и среды программирования, разнообразные дополнительные модули и компоненты к ним, патчи, а также богатый инструментарий для работы в локальных сетях и Интернет.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 1999 год в рубрике дискотека :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета