Бизнес-анализ с помощью Excel.

Калберг К.

Пер. с англ. - К.: Диалектика, 1997. - 448 с.; ил.; дискета.


В книге освещены вопросы финансового анализа, контроля, планирования, а также принятия инвестиционных решений. Здесь описаны наиболее типичные ситуации, с которыми приходится сталкиваться ежедневно, и варианты их решения с помощью самой популярной программы электронных таблиц - Microsoft Excel для Windows 95. Примеры построены так, чтобы читатель мог мысленно поставить себя в описываемую ситуацию, обдумать ее, а затем попробовать применить предложенное решение в реальной жизни при возникновении аналогичной проблемы.

Книга рассчитана на подготовленных пользователей.

В части I, "Финансовый отчет и его анализ", описываются основные финансовые понятия и инструменты. Здесь читатель найдет подробные сведения о финансовых отчетах, бухгалтерском отчете (управлении текущими активами), оценке товарно-материальных запасов для балансового отчета. В отдельной главе детально рассмотрен сам баланс (бухгалтерский отчет), причем внимание сосредоточено на разделе пассивов и собственного капитала. Затем изучается система текущего бухгалтерского учета и представляются некоторые из основополагающих методов анализа баланса и анализа коэффициентов.

Во второй части, "Финансовый контроль и планирование", рассматриваются методы управления бюджетом, в частности план финансовой деятельности, прогноз и процедуры контроля качества, включая измерение параметров производственного процесса и анализ погрешностей. Первая глава части покажет, каким образом можно использовать имеющиеся данные для составления прогнозов будущих доходов и расходов на основе показателя степени объема продаж. Затем читатель узнает, как можно использовать Excel для создания наиболее точных финансовых прогнозов. Он научится создавать и интерпретировать диаграммы статистического управления переменными и параметрами, разрабатывать планы выборочного контроля, позволяющие определять, приемлема ли данная партия товаров, а также принимать решения относительно того, является ли брак проверенной выборки генеральной совокупностью.

В главах третьей части, "Инвестиционные решения", описан анализ деловых предложений и планирование прибыли. Здесь же рассматривается стратегия структурирования и проверки деловых предложений, а также методы расчета степени риска, связанного с вводом нового направления деятельности в бизнесе. Кроме того, одна из глав этой части посвящена фиксированным активам, которые обычно представляют собой самую большую часть капиталовложений компании.

В части "Продажи и маркетинг" речь идет об анализе сбыта, о калькуляции себестоимости и ценообразования, об анализе прибыли. В одной из глав целиком и полностью описана структура шаблона Финансовый анализ - наиболее полезного в Excel 7.

В конце книги находится словарь терминов и приложение с полным описанием файлов, представленных на прилагаемой дискете. Дискета поможет автоматизировать процесс прогнозирования, контроль качества, составление графиков и проведение анализа маркетинга и сбыта, внедрить полностью спроектированные рабочие листы в арсенал бухгалтерских инструментов.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 1999 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета