Компьютерные сети: Учебный курс.

Microsoft Corporation.

Пер. с англ. - 2-е изд., испр. и доп.-М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1998. - 696 с.; ил. - компакт-диск.


Настоящий учебный курс посвящен компьютерным сетям (основным концепциям построения, протоколам, стандартам и сетевым компонентам, администрированию, поддержке и решению проблем). Он содержит полный объем информации, необходимый для сдачи экзамена Networking Essentials по программе Microsoft Certified Professional.

Книга состоит из восьми разделов и трех приложений, снабжена иллюстрациями, расширенным предметным указателем и словарем терминов. К книге прилагается компакт-диск с лабораторными работами и демонстрационными материалами. В качестве примера сетевой операционной системы используется Windows NT Server 4.0.

Главы объединяют несколько занятий, посвященных общей теме. В главе "Знакомство с сетями" представлены основы построения сетей. Читатель узнает, что такое сети и почему фирмы используют их в своей работе. Он познакомится с основными компонентами сети и поймет, как эти компоненты взаимодействуют друг с другом. А из главы "Подключение сетевых компонентов" он узнает, как физически соединяются компоненты, о которых шла речь в предыдущем разделе: серверы, компьютеры-клиенты, периферийные устройства.

Глава "Функционирование сети" посвящена: стандартной модели - основе построения сетей; вспомогательным программам, которые "заставляют" функционировать оборудование; способам разбивки данных на управляемые блоки перед их передачей по сети; "языкам", на которых компьютеры общаются в сети; методам передачи данных по кабелю.

Глава "Сетевые архитектуры" изучает четыре основные сетевые архитектуры. В ней представлены характеристики сетевых архитектур, параметры производительности, аппаратные и программные средства и средства реализации.

В главе "Эксплуатация сетей" рассматриваются различные аспекты применения сетей, включая работу разнообразных приложений и служб, доступных пользователям, а также действия сетевого администратора по установке этих приложений и служб и управлению ими.

Из раздела "Администрирование сети" пользователь узнает, как сохранить работоспособность сети после начале ее эксплуатации. Эта глава посвящает в тайны сетевого администрирования и сетевой поддержки.

Об устройствах и технологиях, которые позволяют расширить сети до глобальных размеров, можно узнать из главы "Большие сети".

Глава "Поддержка сети" начинается с вопросов сетевого планирования и управления, причем акцент сделан на предотвращение различных проблем. Читатель узнает, как с помощью мониторинга сети сформировать эталонный график ее работы. Затем представлены некоторые средства и методы, помогающие решать проблемы, а также вспомогательные ресурсы, включая продукты поддержки сетей и оперативные службы. Глава заканчивается введением в Интернет.

Издание имеет три приложения (А. Основные сетевые стандарты и спецификации; Б. Планирование и реализация сети; В. Решение проблем). Кроме того, оно снабжено библиографическим списком, словарем терминов и предметным указателем. Книгу можно использовать и как учебное пособие (для самостоятельной подготовки), и как справочник.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета