Прикладной статистический анализ данных.

Алексахин С., Балдин А., Криницин В. и др.

Учебно-практическое пособие для вузов. В 2-х книгах. - М.: Приор, 1998.- Книга I. 336 c.; Книга II. 352 c.


Основной целью пособия является согласованное изложение методических, теоретических и программных аспектов методов математической статистики.

Книга построена таким образом, чтобы читатель получил в сжатом, сконцентрированном виде теоретические основы статистической обработки данных в объеме вузов-

ских программ, а затем, с помощью программного пакета STARTGRAPHICS, закрепил полученные знания, проводя на компьютере эксперименты с конкретными данными. Графическая интерпретация получаемых данных, возможность варьировать данные и методы позволяют значительно улучшить понимание сути теоретических аспектов математической статистики, научить интерпретации математических результатов для каждой конкретной задачи.

В книге для компьютерной обработки данных использовался программный пакет STARTGRAPHICS.

Часть 1, "Основы работы с пакетом STARTGRAPHICS", демонстрирует подготовку к использованию пакета STARTGRAPHICS, начало работы с пакетом, общие процедуры пакета STARTGRAPHICS, настройку системы, атрибуты графиков, подготовку и редактирование данных, графики и математические функции.

Часть 2, "Теоретические аспекты статистической обработки данных", включает такие разделы, как теория вероятностей, математическая статистика, регрессионный анализ, дисперсионный анализ, факторные планы, случайные процессы и многомерный анализ.

Разделы с аналогичными названиями составляют и третью часть книги. Только здесь уже изучается компьютерный анализ данных.

Четвертая часть состоит из примеров применения: сравнительный анализ характеристик автомобилей с применением математических методов и процедур, реализованных в пакете STARTGRAPHICS; статистический анализ данных по газодобыче; статистический анализ банковской деятельности.

Теоретические разделы не претендуют на полноту изложения. В них приведен выборочный материал, который необходим для понимания методов пакета STARTGRAPHICS.

В приложениях описаны методы генерации модельных данных для всех теоретических разделов.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета