Delphi 4. Руководство разработчика баз данных.

Фараонов В., Шумаков П.

М.: Нолидж, 1999. - 560с.; ил.


В книге детально рассматривается применение системы программирования Delphi для разработки приложений баз данных, т.е. программ, предназначенных для создания и изменения электронных хранилищ информации - баз данных. Предполагается, что читатель уже знаком со средой Delphi и использующимся в ней языком Object Pascal.

Издание логически делится на три части, что, в известной мере, отражает эволюцию систем управления БД: от простых локальных (или однозвенных) - к клиент-серверным (двузвенным) и, наконец, к распределенным (трехзвенным).

Первая часть книги излагает общие принципы разработки приложений баз данных в среде Delphi 4.

В основе материала книги лежит фирменная документация по Delphi и личный опыт авторов. Она построена, скорее, по принципу справочника, но не учебника: ее главы и части относительно мало связаны друг с другом и излагаемый в них материал не строится по принципу "от простого к сложному". Материал систематизирован по конкретным проблемам, с которыми разработчик может столкнуться в ходе реального программирования. В начале большинства глав кратко перечисляются свойства, методы и события того или иного компонента, а затем идет комментарий, иллюстрирующий особенности использования соответствующих средств Delphi. Поскольку компоненты Delphi наследуют свойства своих предков, материал не дублируется. Например, целая глава посвящена классу TField. Изложенные в ней сведения уже не повторяются при описании многочисленных компонентов-потомков этого базового класса.

Вторая часть посвящена клиент-серверным приложениям, основанным на использовании промышленных серверов баз данных. Для эффективной работы разработчикам таких приложений необходимо знание языка структурированных запросов SQL. Многие главы этой части содержат детальный анализ конструкций языка на примере промышленного сервера InterBase, входящего в поставку Delphi Client/Server Suite. В отдельной главе очень кратко рассматриваются особенности Oracle8, поскольку Delphi 4 - первое инструментальное средство, поддерживающее нововведения этой версии популярного сервера баз данных.

В третьей части описываются новейшие технологии создания распределенных систем, т.е. программ, отдельные части которых располагаются на разных машинах (подчас разнесенных на большие расстояния), но, тем не менее, работают как единое целое. В главах этой части подробно анализируются особенности использования технологий COM/DCOM, MTS, OLEnterprise, COBRA.

Издание рассчитано на профессиональных программистов, занимающихся созданием корпоративных приложений.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета