Руководство Пола Мак-Федриса по Windows 98. Издание для профессионалов

Мак-Федрис П.

Пер. с англ. - М.; СПб.; К.: Издательский дом "Вильямс", 1999. - 1264 с.; ил.


В книге изложен материал по Windows 98 на уровне квалифицированных и опытных пользователей. Базовые понятия, такие, как работа с мышью, опущены ради более сложных функций, таких, как работа с реестром, установка аппаратных модулей, построение сетей и подключение к Internet. Основное внимание сконцентрировано на практических вопросах и необходимых теоретических сведениях, достаточных для понимания сути вопроса.

Читатели найдут массу профессионально представленных сведений по архитектуре системы, включая способы взаимодействия устройств и их программного обеспечения, по работе компонентов оболочки Windows, а также по многочисленным приложениям и надстройкам. В этом издании подробно рассматриваются следующие вопросы автоматизации рутинных операций с помощью сервера сценариев и пакетных файлов Windows Scripting Host: защита файлов и почтовых сообщений с помощью цифровых идентификаторов и шифрования; использование пакета Batch 98 для автоматизации процесса установки программ; управление процессом загрузки системы; интерфейс системы в стиле Web и активный рабочий стол; настройка панели задач, меню Start и свойства экрана; оптимизация использования памяти и диска; работа с диспетчером конфигураций и профилями аппаратного обеспечения; использование системного реестра Windows 98; управление системными ресурсами Windows 98; совместное использование данных в Windows 98; работа в сеансе MS DOS; применение DirectX, поддержка аудио- и видеосредств в Windows 98.

Главы первой части книги содержат подробнейшую информацию о начале работ с Windows 98, загрузке системы и выходе из нее, а также о процессе установки. Читатель узнает множество способов запуска Windows 98 и более подробно ознакомится с новыми возможностями системы.

Во второй части подробно рассмотрена работа Windows: настройка пользовательского интерфейса, оптимизация, рабочее окружение и аппаратное обеспечение.

В третьей части изучается работа с папками, файлами и дисками. Рассказано, как делать резервные копии данных и представлены методы защиты данных.

Четвертая часть раскрывает основные понятия Windows и их тайный смысл, позволяя сделать работу пользователя более продуктивной. Эти вопросы включают описание процесса установки и удаления приложений, совместного использования данных и шрифтов, аспектов печати информации, работы с переносными компьютерами и работы в сеансе MS DOS Windows 98.

Windows 98 богата различными мультимедийными средствами, и часть 5 рассказывает об их оптимальном использовании. Подробно рассматриваются видеосредства Windows 98, включающие новую широковещательную архитектуру, а также аудиосредства Windows 98.

Средства передачи данных Windows 98 являются более совершенными по сравнению с Windows 3.x. В шестой части приводится полное описание всех этих средств и возможностей. Читатель узнает, как конфигурировать и подключать модем в Windows 98, а после этого ознакомится с двумя приложениями: Phone Dialer и HyperTerminal. Остальные главы этой части посвящены вопросам подключения компьютера к сети и работы с сетевыми ресурсами.

Завершающая часть книги содержит информацию об организации сети Internet и средствах поддержки Internet в Windows 98.Здесь есть подробное описание протокола ТСР/IP и советы по подключению к Internet и настройке Windows 98 для работы с ней. Несколько последних глав посвящены ряду программ для взаимодействия с Internet, включая Internet Explorer, Outlook Express, NetMeeting и FrontPage Express.

Для более фундаментального изучения Windows 98 в восьмой части книги предлагается несколько приложений. Здесь есть словарь терминов, сведения об автоматизации установки системы, методы устранения неполадок во время установки, обзор архитектуры Windows 98, описание сетевых технологий, рекомендации относительно вопросов безопасности в Internet, примеры работы с пакетными файлами, способы программирования сервера сценариев Windows и многое другое.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 1999 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета